Секция 7 / «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук»

29 апреля 2022 года прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция (с международным участием) «Наука и образование в современном мире».

Всего на секцию «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» поступило 6 работ, из которых 2 доклада были представлены на казахском языке, 4 работы на русском языке. 2 доклада был представлены из Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Абакан, Россия.  2 доклада были представлены из Карагандинской  академии им. Б. Бейсенова. Остальные работы с академии «Bolashaq».

Председатель секции: д.т.н., Еликбаев Наби Еликбаевич

Сопредседатель: к.т.н., профессор Шащанова Майра Балиевна

Секретарь: ответственный по НИРС, м.г.н., ст.преподаватель Косманова Асель Бейсенгазиевна

Программа секции:

1. А.М. Алимханова., Қазақстан Республикасы ІІМ Б. Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы, Қазақстан, Қарағанды.

АЛАШ АВТОНОМИЯСЫ ӘСКЕРІНІҢ ҚҰРЫЛУ ТАРИХЫ ЖӘНЕ ОНЫҢ ӨЗЕКТІЛІГІ. (1917-1920 жж.)

2. Григорчук И.Ю., Диканбаева С.А., Академия «Bolashaq», город Караганда, Республика Казахстан

ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ РОЛЬ ЭВФЕМИЗМОВ В ЯЗЫКЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3. Қ. Монай, А.Е. Туткушев., Қазақстан Республикасы ІІМ Б. Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы. Қарағанды қаласы, Қазақстан Республикасы

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ІШКІ ІСТЕР ОРГАНДАРЫНДАҒЫ ТЕРГЕУ АППАРАТЫНЫҢ ҚАЛЫПТАСУ ЖӘНЕ ДАМУ ТАРИХЫ

4. Стонт А.О., ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», город Абакан, Российская Федерация

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ.

5. Третьякова М.К., Шведчикова Е.В., ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет», город Абакан, Россия

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ НА ДОМУ

6. Шащанова М.Б., Академия «Bolashaq», Караганда, Республика Казахстан

ВЛИЯНИЕ SMART-ТЕХНОЛОГИЙ НА СОЦИАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ современного общества.

Заседание секции велось в онлайн-режиме. Все участники секции подключились к группе в режиме ZOOM.  Велась запись работы секции.

Со вступительным словом выступил председатель секции д.ф.н. профессор кафедры ООД Еликбаев Н.Е.

На заседании секции №7 с докладами выступили:

ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ РОЛЬ ЭВФЕМИЗМОВ В ЯЗЫКЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Шащанова М.Б., Академия «Bolashaq», Караганда, Республика Казахстан

ВЛИЯНИЕ SMART-ТЕХНОЛОГИЙ НА СОЦИАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ современного общества.

По каждому докладу были продемонстрированы презентации, показан видеофильм по второму докладу (5 первых «умных» городов, в которых будущее уже наступило). Были заданы вопросы, прошло обсуждение каждого доклада, высказаны мнения и дополнения.

Выводы и рекомендации:

1. Необходимо отметить достаточный уровень качества представленных докладов, разнообразие тематик научных исследований;
  2. Научные работы имеют исследовательский элемент. Результаты авторов докладов актуальны, имеют серьезное прикладное значение
  3. Рекомендуется продолжить исследования по данным направлениям