РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ, ДОКТОРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ “МОЛОДЕЖЬ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ”

29 апреля 2016 года в Академии “Болашак” прошла Республиканская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых “Молодежь и глобальные проблемы современности”.

На конференции работали восемь секций по следующим направлениям:

1.      Перспективы развития законодательства Республики Казахстан.

2.      Проблемы финансовой системы и повышение конкурентоспособности национальной экономики.

3.      Молодежь. Общество. Информационные технологии.

4.      Психолого-педагогические аспекты развивающейся личности.

5.      Казахская филология: настоящее и будущее.

6.      Знание языков – основа межкультурной коммуникации.

7.      Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук.

8.      Актуальные проблемы химико-фармацевтических и биолого-медицинских наук на современном этапе развития.

Конференция молодых ученых дает возможность молодым людям, занимающимся научной деятельностью, поделиться своими достижениями и опытом научных исследований, получить информацию в непосредственном общении с другими учеными и старшими товарищами, повысить уровень научной компетентности и квалификации, совершенствовать связи науки и производства, расширить возможности применения  полученной информации в дальнейших изысканиях.

Президент Республики Казахастан Н.А.Назарбаев в своих Посланиях народу Казахстана всегда говорит о важности молодого поколения, его развития. Практически в каждом своем выступлении Глава государства обращается именно к этому слою населения как к главной опоре нашей страны, подчеркивая: “Вам участвовать в реализации планов и вам пожинать плоды успеха. Включайтесь в работу, каждый на своём рабочем месте. Не будьте равнодушными. Создавайте судьбу страны вместе со всем народом!” “Вы – воплощение всех наших надежд на будущее. Все что делается нами сегодня, – делается для вас. Большинству из вас столько же лет, сколько и нашему независимому Казахстану. А к 2050 году вы уже зрелые граждане, принявшие участие в исполнении этой программы. Дальнейший путь страны определять вам. Вы воспитаны в условиях независимости – того, чего не было у нас. Ваше новое независимое мышление – это фактор, который поведет страну к новым целям, кажущимся нам сегодня далекими и недосягаемыми”, – отмечает Президент.

В Плане нации “100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ” многие шаги, направленные на индустриализацию и экономический рост, связаны и с развитием молодежной науки.

Академия “Болашак” является современным научным центром по организации и выполнению научно-исследовательских работ по социально-гуманитарным и естественно-техническим направлениям, а также осуществляет научно-исследовательские работы фундаментального характера и в рамках государственного заказа.

Сотрудники академии в рамках программы международного сотрудничества активно работают с коллегами ведущих вузов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Регулярно проводятся встречи с ведущими учеными, читаются обзорные лекции для студентов, осуществляется обмен опытом в области науки и образования и в студенческой среде.

Для участия в конференции свои работы прислали молодые ученые Классического приватного университета (г.Запорожье, Украина) (15 статей) и Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы (г. Уфа, Башкортостан, Россия) (17 статей).

Материалы конференции опубликованы в трёх томах. Общее количество докладов составило 254 работы. Самые многочисленные по публикациям секции “Психолого-педагогические аспекты развивающейся личности” (60 работ), “Перспективы развития законодательства Республики Казахстан” (43 работы), “Казахская филология: настоящее и будущее” (40 работ).

В работе конференции приняли участие представители Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, Карагандинского государственного технического университета, Казахско-Турецкого университета им.Х.А.Яссави (г.Туркестан) и других вузов. Активное участие в конференции приняли преподаватели и студенты колледжей, а также учащиеся школ, лицеев и гимназий Карагандинской области (Темиртау, Сатпаев, Приозерск, Шахтинск).

Пленарное заседание было насыщено интересными докладами молодых ученых Академии “Болашак”, Карагандинского Государственного Медицинского Университета, Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им.Б.Бейсенова. Тематика докладов разнообразна: “М.Мағауиннің “Сары қазақ” романындағы тәуелсіздік идеясы”, “Использование компьютерных технологий в образовательном процессе дошкольной организации”, “Ұлттық құндылығымыз тәрбие мен жаһанданудың өзара байланысы”, “Фонд обязательного медицинского страхования в Казахстане” и др.

Оргкомитет конференции и руководство Академии “Болашак” убеждены, что данная конференция позволила молодым ученым проявить себя, получить опыт участия в научных дискуссиях и в будущем внести значительную лепту в научно-практические исследования разных направлений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.