УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ “ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ РЕПРЕССИРОВАННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ” В РАМКАХ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ “ПЕРВЫЕ…”

26 апреля 2019 года зав. библиотекой Шведова А.А. и директор НИЦ “Руханият” Аупенова А.У. приняли участие в круглом столе “Творческое наследие репрессированных деятелей науки и культуры” в рамках открытия выставки “Первые…” в Карагандинском областном музее изобразительного искусства.

​Эта выставка – вторая из цикла, посвященная первым художникам Караганды, стоявшим у истоков развития профессионального изобразительного искусства. В нынешнюю выставку вошли работы художников из числа репрессированных, волею судьбы оказавшихся на карагандинской земле, со всех республик и краев бывшего Советского Союза, среди них цвет интеллигенции из столицы и крупных центральных городов.

Среди авторов произведений “золотого фонда” музея, представленных на выставке, первый руководитель изостудии, бывший директор ГМИИ им. Пушкина В. Эйферт, график Л.Гамбургер, ученый, поэт, философ и художник А.Чижевский, живописцы П.Фризен, С.Ивашев-Мусатов, Л.Усайтис и др. Все они были одержимы творческой страстью к своей профессии, были людьми разносторонне развитыми и обогатили культуру не только своими работами, но и знаниями.

В ходе круглого стола прозвучали выступления: заслуженного деятеля культуры РК, искусствоведа, академика Академии Художеств РК Н.И.Иваниной “Исследования творчества репрессированных художников”; журналиста, первого лауреата премии Союза журналистов Казахстана 2002 года “Творчество репрессированных художников по материалам личного архива Е.Б.Кузнецовой”; директора научно-исследовательского центра “Руханият” Академии “Болашақ” Аупеновой А.У. “Проблемные вопросы сбора и исследования материалов наследия репрессированных деятелей культуры и науки” (по материалам проекта “Карлаг: память во имя будущего”).

На заседании круглого стола состоялась презентация и передача в Государственный архив Карагандинской области и библиотеки города, в том числе и Академии “Болашақ” книги-альбома А.С.Омаровой “Генрих Фогелер” проекта областного музея изобразительного искусства автора Б.С.Кудабаевой “Страницы памяти”.

Первый печатный выпуск проекта “Страницы памяти” стал результатом многолетних исследований творчества репрессированных художников, носящие актуальный характер для истории и культуры Казахстана. С данным изданием можно ознакомиться в читальном зале Академии “Болашақ”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.