Участие в работе круглого стола «Сохранение национальной идентичности в условиях современного Казахстана» в НАО «Медицинский университет г. Караганды»

10 марта 2020 года к.ф.н., профессор Оразгалиева Г.Ш., директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У., директор ЦПК Калижанова А.Н., ст. преподаватель кафедры ИЯ и МК Марышкина Т.В. приняли участие в работе межвузовского круглого стола кафедры русского языка НАО «Медицинский университет г. Караганды» в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» «Сохранение национальной идентичности в условиях современного Казахстана», приуроченного к 25-летию Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана.

Директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У. выступила с докладом на тему: «Конституция – правовой фундамент легитимности государства». Рассмотрена история конституционного законодательства Республики Казахстан, формирование государства конституционного патриотизма. Главными принципами государства конституционного патриотизма являются верховенство права и правопорядок; всеобщее законопослушание и безопасность; свобода и ответственность. В этом направлении очередным мощным инструментом программного характера является статья Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» (12 апреля 2017 года).

Общественное сознание включает в себя и правосознание, которое в свою очередь является элементом правовой культуры. Поэтому успешная модернизация общественного сознания требует выработки мер и конкретных проектов, направленных на повышение уровня правосознания и правовой культуры всех субъектов, как государственных, так и институтов гражданского общества и граждан.  

Оразгалиева Г.Ш., Калижанова А.Н. и Марышкина Т.В. завершили сессию выступлением на тему «Роль и значение электронного трехъязычного словаря биологических терминов в современных условиях обновленного содержания образования». Гульфарида Шамсуловна Оразгалиева, научный руководитель проекта КН МОН РК, рассказала про лингвокультурологический компонент, приведя многочисленные примеры на государственном, русском и английском языках. Далее, Анна Николаевна Калижанова и Таисия Владимировна Марышкина описали ход работы над проектом и представили онлайн-версию трехъязычного словаря, а также поделились своими наработками по эффективному запоминанию биологических терминов с помощью эйдетических ассоциаций.

В заключении грантовая группа передала в дар дисковую версию трехъязычного словаря биологических терминов полного школьного курса биологии. Проект вызвал живой интерес, что нашло отражение в резолюции, составленной по итогам обсуждения докладов круглого стола, а именно в пункте, который призвал «признать и высоко оценить роль электронного трёхъязычного словаря биологических терминов в современных условиях обновленного содержания образования» в обеспечении образовательного процесса материалами учебного и учебно-методического характера на трёх языках». 

Наряду с этим собравшиеся постановили:

1) признать ведущую роль Конституции в обеспечении сохранения национальной идентичности народов, населяющих Республику Казахстан;

2) высоко оценить вклад Ассамблеи народа Казахстана в формирование национальной идентичности молодого поколения республики и продолжить участие в её деятельности по данному направлению;

3) совершенствовать методику обучения трёхъязычию в процессе подготовки профессионалов;

4) активизировать учебно-методическую и организационно-кадровую работу для реализации трёхъязычного образования;

5) создавать необходимые условия для обеспеченности образовательного процесса материалами учебного и учебно-методического характера на трёх языках по уровням обучения.

Благодарим кафедру русского языка НАО Медицинский университет Караганды за прекрасную организацию столь продуктивного и полезного для молодого поколения мероприятия. Надеемся на долгосрочное сотрудничество и новые интересные встречи!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.