Сотрудничество с Карагандинским областным музеем изобразительного искусства

13 декабря 2019 года в рамках сотрудничества с Карагандинским областным музеем изобразительного искусства директор НИЦ «Руханият» А.У.Аупенова приняла участие в открытии выставок «Монументальная живопись Караганды: от мозаики до стрит-арта» и «История одной картины».

Одной из форм реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» стал проект «История одной картины», воплотившийся в совместной работе музея изобразительного искусства и областного телеканала «Saryarqa».

Автором проекта «История одной картины» является научный сотрудник музея А.С.Омарова. Проект задействовал практически весь состав музейных работников от руководителя до хранителя фондов. Научные сотрудники поднимали материалы, биографические сведения, находили родственников или близко знавших авторов картин, выступали консультантами в проекте.

Активную заинтересованность в проекте, увлекшись работой музейщиков, проявили и режиссеры-редакторы телеканала «Saryarqa», с энтузиазмом взявшиеся за съемки.

Телепроект включает в себя историю 12 картин из фонда музея, написанных разными авторами и в разное время. Самым сложным для музейных работников был отбор работ, так как любое произведение искусства достойно популяризации.

Из более 11 тысяч музейных экспонатов для проекта было выбрано 12 картин, написанных наиболее известными авторами Караганды и Казахстана, а также 3 картины репрессированных художников, которые  попали на карагандинскую землю в период сталинских репрессий.

В телепроекте научные сотрудники музея вместе с режиссерами попытались раскрыть через историю одной картины историю возникновения и развития карагандинской школы живописи, и историю города и его жителей. Среди них:

– «В Караганду поневоле. Трагичная история художника Эйферта»

– «С.Ивашёв-Мусатов «Натюрморт с гипсовой головой»

– «В.Крылов. «Кумыс».

–  «М.Абылкасов «Разговор»

На открытии выставки участвовали сотрудники Карагандинского областного телеканала «Saryarqa», спикеры, участники проекта, искусствоведы и художники, руководители и работники культуры, представители СМИ.

На выставке также состоялась презентация книг-альбомов проекта «История одной картины» и «Монументальная живопись Караганды: от мозаики до стрит-арта». Данные издания руководителем Карагандинского областного музея изобразительного искусства Б.С.Кудабаевой подарены научно-исследовательскому центру «Руханият».

Книга-альбом «Монументальная живопись Караганды: от мозаики до стрит-арта», изданная в рамках программы «Рухани жаңғыру», посвящена 85-летию города и основным этапам развития монументального искусства Караганды с 60-х годов XX века до современности. В книге-альбоме рассказывается о мозаичных панно, интерьерах общественных зданий, скульптурных рельефах и современных граффити.

Выражаем огромную благодарность Карагандинскому областному музею изобразительного искусства за культурно-просветительскую деятельность.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.