21.10.2022г. в г.Алматы в Евразийской юридической академии имени Д.А.Кунаева состоялась Международная научно-практическая конференция «Строительство нового Казахстана: политико-правовые, экономические и социально-культурные основы», посвященная 80-летию д.ю.н., профессора, академика Академии высшей школы РК, заслуженного деятеля РК Жалаири Өмірәлі Шакарапұлы.

Для участия в конференции был приглашен Нургалиев Бахыт Молдатьяевич, Почетный член НАН РК, доктор юридических наук, профессор Академии «Bolashaq». Бахыт Молдатьяевич принял участие в работе конференции выступая с докладом: «Ученый, лидер, педагог (80-летию Өмірәлі Шакарапұлы Жалаири).

Өмірәлі Шакарапұлы в 1993 году с благословения академика  Динмухамеда Ахметовича Кунаева организовал одно из первых частных высших учебных заведений — Гуманитарный институт им. Д. А. Кунаева. 12 января 1999 г. институт был преобразован в университет с целью подготовки высококвалифицированных специалистов. Ныне ВУЗ называется Евразийская юридическая академия им. Кунаева. В 2007 году на этапе конституционного реформирования профессор Жалаири был членом Рабочей группы по разработке изме­нений и дополнений в действующую Конституцию Республики Казахстан. В 2017 году профессор Жалаири был назначен членом Рабочей ко­миссии по вопросам перераспределения полномочий между вет­вями государственной власти. Профессор Жалаири является президентом Казахстанской кри­минологической ассоциации и представителем от  Средней Азии и Казахстана в Союзе криминалистов и криминологов России, член Международного союза юристов, ректор Евразийской юридической академии имени Д.А.Кунаева.

В мероприятии приняли участие ректора вузов, видные ученые и деятели в области науки Республики Казахстан и зарубежья.