Отзыв о прохождении практик в 2015-2016 учебном году студентами 3-4 курсов специальности 5В011900 – “Иностранный язык: два иностранных языка” академии “Болашак”

В средней общеобразовательной школе №16 завершились специализированная профессиональная, преддипломная, общепрофессиональная педагогическая практики студентов 4,3 курсов  специальности “Иностранный язык: два иностранных языка” академии “Болашак”. В целом, следует отметить достаточно хороший уровень владения ими английским языком, теоретическими знаниями по методике преподавания иностранных языков. Преподавателями языковых и методических дисциплин сделано многое для обеспечения профессионально-методической подготовки будущих учителей двух иностранных языков на основе последних достижений науки и практики в области иноязычного образования. Радует, что  ряд студентов настроен на работу в общеобразовательном учреждении в качестве учителя английского языка. Они любят детей, с удовольствием входят в класс, тщательно готовятся к уроку, могут использовать  инновационные технологии.

В качестве пожеланий нашим коллегам – преподавателям кафедры иностранных языков и переводческого дела академии – хотелось бы дать некоторые рекомендации:

– больше уделять внимание обучению планирования урока, соблюдению этапов урока, их последовательности и взаимосвязи;

– обучать рациональному использованию времени на уроке;

– обучать сбору методического материала и его использованию на уроке;

– важным в подготовке современного учителя иностранного языка является умение работать с интерактивной доской;

Хотелось бы, чтобы все Ваши выпускники умели работать с интерактивной доской, владели бы методикой работы с флипчартами. Очень хорошо, что студенты имеют возможность прослушать курс “Компьютерной лингводидактики” в составе дисциплины “Актуальные проблемы современной методики обучения иностранным языкам”. 

– следует обучать студентов методике самостоятельной работы учащихся на уроке, внеклассной работы по иностранному языку.

На наш взгляд, при учете вышеназванных рекомендаций и на основе разработанной Вами целостной методики преподавания иностранных языков Ваши выпускники будут еще больше востребованы на рынке труда.

Учитель английского языка первой категории СШ№16 г. Караганды  О.В.Васкеева-Мамаева  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.