Встреча с работодателями дошкольных организаций: «Обновление образовательной программы «Дошкольное обучение и воспитание» в соответствии с ГОС ДВО»

31 марта 2023 года кафедра «Педагогики» организовала онлайн-встречу с работодателями дошкольных организаций г. Караганды и городов-спутников Темиртау и Шахтинска, а также со студентами на тему: «Обновление образовательной программы «Дошкольное обучение и воспитание» в соответствии с ГОС ДВО».

Приняли участие директора и методисты дошкольных организаций: КГКП я/с «Айгөлек»; КГКП я/с «Алтын сақа»; КГКП я/с «Тiлек»; КГКП я/с «Березка»; КГКП я/с «Салтанат»; КГКП я/с «Снегурочка» и другие дошкольные организации.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой «Педагогики» Асакаева Д.С., которая поблагодарила работодателей дошкольных организаций за совместную работу, представила информацию об Академии «Bolashaq», об образовательных программах, рассказала о планах работы на будущее.

Работодатели дошкольных организаций проявили глубокий интерес к содержанию образовательной программы ДОВ, а также на результаты обучения выпускников.

В процессе участники активно обсуждали ключевые вопросы:

1. Какими профессиональными компетенциями должен обладать выпускник ОП ДОВ?

2. Какие учебные дисциплины необходимо включить в рабочий учебный план в соответствии с ГОС ДВО?

3. Пути взаимодействия теоретического и практического освоения будущей профессии педагога дошкольной организации (в рамках дуального образования): рекомендации работодателя.

Работодатели акцентировали внимание на следующие аспекты: формы работа с родителями, робототехника, пути разрешения конфликтных ситуаций, ИКТ-компетентность педагога.

Учитывая, что обучающиеся, получившие образование в стенах Академии, являются потенциальными молодыми специалистами, основной целью является установление тесных связей с работодателями для эффективного решения профессиональных задач, обновление содержания и повышение качества ОП в соответствии с современными тенденциями. Следует отметить, что качество образования зависит от профессиональной подготовки кадров, мы уверены, что подготовим и выпустим высококвалифицированных специалистов в области дошкольного образования, соответствующих требованиям современного рынка труда.

Мероприятие прошло в доброжелательной и творческой атмосфере, работодатели и студенты выразили желание и дальше принимать участие в таких встречах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.