ЗОЖ. Профилактика туберкулёза, кори и дерматомикозов

5 марта 2024 состоялась встреча студентов со специалистами Управления санитарно- эпидемиологического контроля района имени Казыбек  би .

Ежегодно 24 марта отмечается  Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В этом году компания борьбы с болезнью проходит под лозунгом : « Пришло время  и  тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулёзом».  В целом в Казахстане отмечается снижение основных эпидемиологических показателей  , за последние пять лет  заболеваемость   туберкулёзом  снизилась в 1,3 раза.

Главный специалист Омар Ә. Т.  рассказал о возбудителе туберкулёза, клинике, мерах профилактики. Он  отметил важность флюорографического обследования. Ознакомил с графиком работы передвижной  флюорографической  установки   в Караганде.

Главный специалист Сәтбай А.С.  ознакомила с эпидемиологической ситуацией  по кори в Казахстане и Карагандинской области с начала года.  Отметила, что чаще болеют не привитые  дети  в возрасте до 14 лет. Корь отличается высокой степенью заразности и тяжёлыми осложнениями.  Учитывая , что корь является вакциноуправляемой инфекцией,   в настоящее время во всех лечебных учреждениях  РК проводится дополнительная иммунизация не привитых ранее детей и подростков до 18 лет.

Ведущий специалист  Кнашева  Т.Б. рассказала о  дерматомикозах и чесотке.

Дерматомикозы – это инфекционные заболевания, вызываемые паразитическими  грибками.  По клинике разделяют на микозы гладкой кожи, волосистой части головы, кистей, стоп и ногтей.  Заражение происходит при тесном контакте с больным человеком при совместном использовании предметов быта, посещении общественных мест (баня, бассейн).

Чесотка – заразное кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Передаётся от человека человеку  при тесном телесном контакте или  через  бытовые принадлежности больного чесоткой, контакт с его одеждой ,при рукопожатии. Основным симптомом чесотки является сильный зуд, чаще возникающий в вечернее и ночное время.

Для  профилактики  дерматомикоза и  чесотки не следует пользоваться чужой одеждой, перчатками, полотенцем, мочалкой. По возвращении домой из общественных мест, поездок в транспорте обязательно мойте руки с мылом. Избегайте случайных половых связей.