Знакомство школьников с биографией А.Л.Чижевского

13 февраля 2020 года ученики 6“Б” класса КГУ “Гимназия № 1” Караганды побывали на пешей экскурсии “Заповедные места улицы Ленина”. Эта экскурсия была организована учителем краеведения гимназии Таловской Мариной Юрьевной. Она рассказывала учащимся об известных личностях, ученых, которые когда-то проживали в домах с № 1 до № 17 этой улицы. Кроме того, ученики узнавали об исторических и архитектурных памятниках, рассматривали современные здания, сравнивая их со старыми фотографиями.

Последним этапом экскурсии гимназистов было посещение административного корпуса Академии “Bolashaq” (ул.Ленина, 17). В этом здании проживал знаменитый ученый А.Л.Чижевский. Академия установила мемориальную доску А.Л.Чижевскому 31 мая 2019 года на фасаде здания, в знак признательности горожан. В период с 1950 по 1954 годы ученый проживал в этом доме .

Проректор по НР и АС Академии профессор Т.П.Смолькина и директор научно-исследовательского Центра “Руханият” А.У.Аупенова рассказали школьникам о не простой жизни репрессированного ученого.

По окончании встречи учащиеся ознакомились с содержанием книги “Александр Леонидович Чижевский: в Карлаге, Степлаге и Караганде”, выпущенной РИО «Болашак-Баспа» в 2018 году.

Всем учащимся были подарены экземпляры студенческой газеты «Лимонад».

Встреча прошла очень интересно.

Отзыв:

«Уважаемые ученые Академии «Bolashaq», мне, коренной карагандинке, было интересно узнать о личности великого ученого А.Л.Чижевского и вкладе Академии “Болашак” в сохранение памяти об Александре Леонидовиче Чижевском. Открытие барельефа, выпуск книги – дела, значение которых сегодняшние шестиклассники пока не могут осознать, но сделанное вами – огромный культурный пласт, он очень нужен для сегодняшней “цифровой” молодежи. Не секрет, что ребенок, живя на улице Чижевского не знает, чье имя носит родная улица. Благодарим за интересный рассказ о книге Ю.Попова Аупенову Алию Укужановну! Спасибо вам за труд, сотрудничество, любовь к Караганде!Большое спасибо за душевный прием!

С уважением и признательностью учитель краеведения Гимназии № 1 Караганды Марина Юрьевна Таловская

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.