Заседание студенческого научного кружка «Әділет»

9 декабря состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Әділет».

Заседание кружка было посвящено вопросам совершенствования гражданского судопроизводства в Республике Казахстан.

Открыл заседание старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Жумжумаев Н., который рассказал присутствующим об основных направлениях модернизации судебной системы Республики Казахстан.

На заседании кружка был заслушан научный доклад студента 3 – курса Кожахметова М. на тему «Перспективы и проблемы совершенствования гражданского судопроизводства в Республике Казахстан».

На заседании были рассмотрены положения Программы «План нации – 100 конкретных шагов», Стратегии «Казахстан-2050», Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 15 октября 2021 года, Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Участники заседания кружка обсудили актуальные вопросы отправления правосудия по гражданским делам, особенности заключения соглашений об урегулировании споров в порядке медиации и партисипативной процедуры, внедрения в судопроизводство технологий искусственного интеллекта и блокчейна.

Кожахметов М. рассказал о своем видении перспектив внедрения искусственного интеллекта в гражданское судопроизводство.

Участники заседания Орынова А., Мергембаев А. подняли вопрос о морально-нравственных аспектах применения технологий искусственного интеллекта в гражданском судопроизводстве.

Заседание кружка прошло в непринужденнной обстановке. Особый интерес у участников вызвали вопросы применения в гражданском судопроизводстве примирительных процедур, внедрения в зарубежных странах технологий искусственного интеллекта и Big Data в судопроизводство,  а также правовые аспекты применения нейросетей в юридической практике.