ЗАСЕДАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛУБА “ЛИЧНОСТЬ ПЛЮС”

В декабре состоялось последнее в этом календарном 2018 году заседание психологического клуба “Личность Плюс”, на котором присутствовали студенты и магистранты специальности “Педагогика и психология”.

Эксперимент, который является основным методом психологии, не только вывел науку на уровень практикоориентированности, но и определил ее самостоятельность. Около 140 лет именно эксперимент открывает возможность эмпирического исследования различных психологических проблем.

Именно поэтому сегодняшнее заседание посвящено рефлексивному анализу экспериментальных исследований по актуальным вопросам современной жизни.

Результаты своего научного поиска представили наши магистранты – выпускники группы МПП-17-1.

Вероника Бондаренко продемонстрировала эмпирический контекст проблемы выявления соответствия ценностных доминант педагогов в профессиональном взаимодействии. Актуальность изучения данной проблемы обусловлена необходимостью выстраивания тех “моделей должного”, которые определяют ценностный горизонт делового общения в педагогическом коллективе. Интересно поэтому проведенное автором сопоставление ценностных профилей руководителей дошкольного образовательного учреждения и сотрудников (методистов-членов администрации). Вероника считает, что на основе полученных эмпирических результатов возможно выстроить индивидуальные программы по развитию зоны ближайшего профессионального развития испытуемых в рамках формирующего эксперимента для совершенствования личностной и профессиональной рефлексии.

Другую жизненную сферу исследовали Ольга Герелес и Адина Сметова – авторов заинтересовал аспект семейно-брачных отношении. Они исходили из того,  что в современной жизни  существенно возрастает роль семьи и усиливается ее влияние на все стороны жизнедеятельности общества и конкретного человека. 

И сравнительный анализ ценностных доминант супругов в семейно-брачных отношениях дает возможность проверки гипотетического положения: чем выше соотношение терминальных ценностей,тем прочнее семейно-брачные отношения.

Кроме того, авторы экспериментально доказывают, что семейное благополучие определяет и “Я-концепция” как система развивающихся представлений о самом себе на уровне  “Я – Реальное” – “Я – Идеальное” (интересна интерпретация данных о ценностных представлениях супругов о себе, друг о друге и о желаемом образе).

Экспериментальные исследования магистранток свидетельствуют о необходимости психологического сопровождения значимой жизненной сферы современного человека – семейно-брачных отношении, основой которых является ценностно-ориентационное единство супругов

Динара Жандалеева познакомила нас с результатами экспериментальной работы на тему “Выявление соответствий ценностных векторов членов танцевального коллектива и руководителя”.

Магистрантка исследовала в танцевальной группе (которая  состоит из 20 танцоров и педагога) роль социально-психологической основы отношений, которую составляют принятые в нем ценности – то есть то, что коллектив считает наиболее важным и значимым в его творческой жизни и поведении каждого члена. Эмпирические результаты изучения  “моделей должного” девушек, юношей и руководителя танцевального коллектива вызвали не только неподдельный научный интерес, но и определили необходимость дальнейшего психологического сопровождения их творческой деятельности.        ​

Представленные магистрантами экспериментальные исследования открыли возможность для дискуссии и рефлексивного анализа членов психологического клуба, а также  для младших курсов – обретение целостного построения картины эмпирического познания.​

Материал подготовила: кандидат психологических наук, доцент Никифорова О.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.