Заседание ОП 6В01301-«Педагогика и методика начального обучения» по работе филиала

 19 мая 2023 года в общеобразовательной школе №23 г. Караганды состоялось итоговое заседание филиала образовательной программы 6В01301-«Педагогика и методика начального обучения» за 2022-2023 учебный год. В заседании приняли участие ответственная за работу филиала Сарбасова К. А., заместитель директора по профильному обучению общеобразовательной школы №23 Кошкимбаева Асем Кенжебаевна, учителя начальных классов и студенты группы ПМНО-20-2. На нем заслушан отчет о проделанной работе в текущем учебном году. Кошкимбаева А. К. отметила: «Дуальная система образования в связи с важностью подготовки квалифицированных кадров, проект дуальной системы обучения – необходимость связи между школой и вузами». Учитель начальных классов Калдыбаева Б. И., Лапиева Г. К. подчеркнули важность дуального образования, отметив, что студенты очень ответственно относятся к своей работе. Дуальная система образования – как и традиционная система, характеризуется подготовкой будущих специалистов к реальной деятельности, деятельности не только в учебном заведении, но и на производственных предприятиях. После получения диплома будущий специалист получит возможность продолжить работу на тех же производствах на постоянной основе.

Ответственная за работу филиала Сарбасова К.А.: «На нашей кафедре дуальная система внедрена с прошлого учебного года по образовательной программе 6В01301 – «Педагогика и методика начального обучения» и налажен первый опыт. Будущие учителя начальных классов получают опыт и проводят практические занятия на школьных базах. В этом году в филиале были проведены некоторые работы.

Старшие преподаватели кафедры Сарбасова К.А., Жапанова Р. Н., Арунова Ж.А. провели лекционные занятия по предметам с группой ПМНО-20-2 «Методика обучения грамоте и письму в начальной школе», «Методика преподавания математики в начальной школе», «Методика преподавания естествознания в начальной школе», «Методика преподавания литературы в начальной школе», «Методика преподавания казахского языка в начальной школе», «Методика преподавания художественного языка». Также учителя начальных классов данной школы Калдыбаева Баян Ибишевна, Лапиева Гулаим Каппаровна, Зейтова Гульназия Сабидоллакызы провели семинарские занятия по этим предметам.

Нашим студентам понравилось чередовать обучение и опыт. По окончании обучения выпускники полностью ознакомятся с особенностями работы и базой данного производственного предприятия и получат возможность трудоустройства на это место.

Старший преподаватель кафедры Сарбасова К. А. В филиале СОШ № 23 совместно с учителями начальных классов провела мастер-класс на тему «Составление и применение оценочных заданий по предметам начальных классов». В нем также приняли участие студенты группы ПМНО-20-2.

В филиале СОШ № 23 прошла интеллектуальная игра «Поле чудес» и познавательный конкурс «Тысяча одна пословица, сто одна загадка», который провели студенты группы ПМНО-20-2. Основной целью организации мероприятия является обучение школьников новым технологиям и путям информатизации XXI века. В данном мероприятии приняли участие специалист УМО академии «Bolashaq» Дана Саматовна Сейтжанова, заведующая кафедрой «Педагогика» к.п.н., доцент Дана Саламатовна Асакаева, преподаватели кафедры и студенты групп ПМНО-19-2, ПМНО-22-2, ПИП-22-2 и заместитель директора по профильному обучению данной школы Кошкимбаева Асем Кенжебаевна, заместитель по учебно-воспитательной работе Байгомбенова Сауле Нигматуллаевна, учителя начальных классов. Учителя школы высоко оценили работу студентов.

Учителя школы также участвуют в мероприятиях академии. В апреле в международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном мире» организованной Академией «Bolashaq», приняли участие учителя СШ № 23 статьи которых были изданы в сборнике конференции.

Опытные учителя начальных классов дают отзывы о дипломной работе и являются рецензентами.

Этот вид сотрудничества не только улучшит систему подготовки кадров, но и позволит учителям и преподавателям создать новый вид коммуникации между «теорией» и «практикой». Согласно годовому плану филиала все работы выполнены по плану и вовремя.

                       Старший преподаватель кафедры «Педагогика» К. А.Сарбасова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.