Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам повышения качества юридического образования

28 апреля 2022 года в 16 00 на платформе ZOOM прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам повышения качества юридического образования.

Заседание прошло по инициативе МОН РК под председательством вице-министра образования и науки РК Ергалиева Куаныша Асылхановича.

Академия «Bolashaq» представлена двумя членами рабочей группы по вопросам повышения качества юридического образования, а именно, Нургалиевым Бакыт Молдатьяевичем и Кабжановым Акылбеком Тайбулатовичем.

С докладами выступали представители вузов и работодателей. В, частности  такие юристы как:

Пен Сергей Генадьевич Провост (Ректором) Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева – выступил по вопросам перспектив развития юридической профессии.

Скаков Ануарбек Жумажанович директор палаты юридических консультантов -выступил по вопросам формирования юридических стандартов.

Абдрасулов Ермек Баяхметович доктор юридических наук, профессор. кафедры теории и истории государства и права, конституционного права – выступил с анализом причин способствовавших снижению качества подготовки юристов.

Сафинов Канатбек Бейсенбекович депутат Сената Парламента Республики Казахстан, назначенный Президентом Республики Казахстан (Член и секретарь Комитета по Конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам), отметил о нецелесообразности гонки за закрытие юридических специальностей.

Кабжанов Акылбек Тайбулатович заведующий кафедрой юридических дисциплин академии «Bolashaq» отметил о:

– Недочетах в требованиях к проверкам ВУЗов юридического профиля;

– Тестировании по непрофильным дисциплинам и требовать закрытия специальности по крайней мере не логично;

– Проблемах апелляции  по результатам тестирования по срезу знании при проверке по квалификационным требованиям;

– Навязывании дополнительных ОП, что, кстати, противоречит ПК РК, которая прямо указывает на не допустимость излишнего вмешательства в предпринимательскую деятельность;

Ст 9 ПК РК «В рамках государственного регулирования новые требования к субъектам частного предпринимательства могут вводиться только при условии преобладания выгод для потребителей, государства над издержками, связанными с осуществлением государственного регулирования»

Ст 82 «Ужесточением регулирования является установление дополнительных обязанностей или иное увеличение нагрузки на субъектов предпринимательства».

Опыт открытия таких специальностей как «Таможенное дело», «Международное право» показали свою не эффективность. Честно признаться уже открытые ОП не могут похвастаться особым набором.

– Необходимости соблюдения персональных данных обучающихся.

Байдельдинов Даулет Лаикович декан юридического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби доктор юридических наук, профессор. Считает необходимым готовить юристов строго по единым государственным стандартам.

Выступающими отмечено о причинах снижения качества юридического образования, о новых мерах по усилению контроля за юридическим образованием, о повышении заградительных мер(в форме увеличения проходного балла на ЕНТ) о недостатках подготовки непрофильных вузов будущих юристов, о самостоятельном создании образовательных программ вузами при активном содействии с работодателями.