СЕКЦИЯ – 2 / «РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ»

29 апреля 2022 года в ЧУ Академии «Bolashaq» в рамках ежегодной  Международной научно-практической конференция «Наука и образование в современном мире» состоялось секционное заседание на тему «Развитие финансовой системы в современной экономике».

На пленарном заседании выступил Бирюков Валерий Викторович – д.э.н., доцент, декан факультета инженерной экономики и менеджмента Карагандинского технического университета имени А.Сагинова.

В работе секции приняли активное участие зарубежные гости, члены  профессорско-преподавательского состава, студенты и магистранты кафедры «Финансы». Заседание секции модерировала – д.э.н., профессор Омарова Б.А.

Наибольшее внимание у участников конференции вызвали доклады, имеющие практическую значимость для внедрения конкретных предложений в развитие финансовой системы государства, включая не только Казахстан, но и страны ближнего зарубежья.

Кадырова Г.А. – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы» ЧУ «Академия «Bolashaq» выступила на тему «Екінші деңгейдегі банктердің қызметіндегі банк менеджментінің рөлі».

Омарова Б.А. –  доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы» ЧУ «Академия «Bolashaq» выступила на тему «Clusters as a factor of sustainability the economy».

Шевякова А.Л. – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы» ЧУ «Академия «Bolashaq» выступила на тему «Peculiarities of auditing in a pandemic: the case of Kazakhstan and global practice».

Основной целью работы участников секции 2 «Развитие финансовой системы в современной экономике» являлся поиск путей решения современных проблем, возникающих в сфере развития финансовой системы государства, что нашло свое отражение в выступлениях участников, таких как:

• Национальный фонд в структуре государственного бюджета;
  • Анализ финансирования расходов бюджета на охрану окружающей среды в Украине;
  • Екінші деңгейдегі банктердің қызметіндегі банк менеджментінің рөлі;
  • Securities portfolio management: criteria and stages;
  • Формирование учетной политики на предприятиях Украины;
  • Проблемы и перспективы цифровизации социально-экономических систем в Республике Казахстан;
  • Жекетұлғалардың банкроттығы;
  • Peculiarities of auditing in a pandemic: the case of Kazakhstan and global practice;
  • The effect of Industry 4.0 on accounting;
  • Қазақстан Республикасында шағын және орта бизнесті қаржылай қолдау;
  • Оценка инвестиционного проекта в условиях риска;
  • Коммерциялық банктің депозиттік саясаты және оны жетілдіру бағыттары.

Участники конференции имели возможность получить квалифицированные ответы на волнующие их вопросы, обменяться мнениями. По итогам работы секции 2  «Развитие финансовой системы в современной экономике» были приняты рекомендации. Участники секционного заседания выражают особую благодарность проректору по научной работе и международному сотрудничеству, к.э.н. Кадыровой Г.А. за высокий уровень организации конференции.