Секционное заседание традиционной международной научно-практической конференции “Наука и образование в современном мире” на тему “Новые направления в языкознании и национальной литературе”

26 апреля 2024 года состоялось секционное заседание традиционной международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном мире» на тему «Новые направления в языкознании и национальной литературе».

.

В работе секции №4 на тему “Новые направления в языкознании и национальной литературе” приняли участие: Российская Федерация, Горно-Алтайский государственный университет Республики Алтай, Башкортостан, г. Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Республика Узбекистан, Каракалпакстан, кафедра казахского языка и литературы Нукисского государственного педагогического института, Республика Узбекистан,Каракалпакстан, г. Нукис, кафедра казахского языка и литературы Каракалпакского государственного университета имени Бердака, Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова, город Уральск, Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова, г. Туркестан, Международный казахско-турецкий университет им.Ходжи Ахмеда Ясави, Таразский региональный университет им. М. Х. Дулати, приняли участие профессорско-преподавательский состав и преподаватели кафедры казахского языка и литературы, учителя общеобразовательных школ, магистранты, студенты образовательных программ казахского языка и литературы. На секционном собрании научно-практической конференции докладчики презентовали доклады,ответили на вопросы, поделились ы и обменялись своими мнениями.

Подведены итоги секционного заседания, выделены статьи, отличающиеся научностью и актуальностью:

Исмаилова Райхан Налжигитовна доцент кафедры, тема статьи: “Художественные поиски в современных казахских рассказах”;

Касетова Насихат Кумисбековна, магистрант образовательной программы, Тема статьи: “Размышления о народных баснях”;

Жанузахова Карлыгаш Калдаровна, старший преподаватель кафедры

Тема статьи “Архивные слова в поэзии ханского времени”

Было отмечено, что в традиционной международной научно-практической конференции на тему “Наука и образование в современном мире” с интересом приняли участие преподаватели образовательных программ, сотрудники зарубежных образовательных учреждений, учителя общеобразовательных школ и магистранты.