Встреча с Ержаном Шынкеевым

11 сентября 2018 года в актовом зале Академии состоялась встреча с известным, талантливым спортсменом.

​В истории Карагандинской области впервые появился чемпион самого престижного состязания в национальной борьбе – республиканского турнира по қазақ күресі “Қазақстан Барысы”. В финале Ержан Шынкеев из Караганды одолел самого тяжелейшего борца состязания Ерасыла Кажыбаева и завоевал главный приз – 25 миллионов тенге, золотой пояс чемпиона и золотой тайтұяқ.

В Академии “Болашак”  прошла встреча с известным, талантливым спортсменом. Борец рассказал о себе более подробно. Казахстанский дзюдоист, мастер спорта международного класса Ержан Шынкеев родом из поселка Карабулак Шетского района Карагандинской области. Мать работала в селе медицинским работником, отец долгие годы проработал зоотехником. В семье он самый младший из пятерых детей. “Спортом увлекался с детства. Так как в ауле не было возможностей, я начал заниматься спортом чуть позже. В 14 лет, когда мы переехали в город, я пошел на борьбу. Начал заниматься казакша курес. Первый мой тренер Картай Омаров. Его, к сожалению, сейчас нет в живых. Именно он заложил фундамент в моей спортивной карьере. Потом с годами я перешел на дзюдо”,- рассказал Ержан. Ержан Шынкеев живёт и тренируется в Караганде. Большую часть своего времени спортсмен уделяет тренировкам. “Спортом занимаюсь, как минимум, шесть дней в неделю. А так, в день по два раза. Слежу за правильным питанием. Потому что мне нужно постоянно поддерживать вес и спортивную форму”,- отметил спортсмен.

Ержан – победитель Азиатских игр 2009 года по восточным боевым искусствам. На Универсиаде 2009 года в Белграде в составе казахстанской сборной он стал бронзовым призёром. На чемпионате Азии 2011 года в Абу-Даби завоевал “бронзу” в личном первенстве. Также четырёхкратный бронзовый призёр чемпионатов Азии (2011, 2013, 2015, 2016 годы), серебряный (2013 год) и бронзовый (2017 год) призёр этапов мирового Гран-при, победитель этапа мирового Гран-при (2016 год). Участник лондонской Олимпиады (2012 год), Азиатских игр (2014 год), а также пяти чемпионатов мира (2010, 2011, 2013, 2015, 2017 годы). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса. Является серебряным призёром “Казахстан Барысы” (2013 год), бронзовый призёр Alem Barysy (2017 год). Благодаря победе в этом году экс-дзюдоист национальной сборной заработал 25 миллионов тенге, а также стал обладателем золотого пояса чемпиона и трофея “Тайтуяк”.

Кроме того, карагандинский борец за 17 лет в спортивной карьере в подарок получил 14 автомобилей. 33-летний борец о своей семье отзывается очень тепло. Ведь самые первые фанаты его спорта – самые близкие ему люди. Ержан с супругой воспитывают сына и дочь. 12-летний сын пошел по стопам отца. Сейчас профессионально занимается дзюдо. В этом году на областном турнире занял третье место. “Мой сын сам выбрал спорт. Может, я был для него примером. Потому что он с рождения посещал со мной мои тренировки. Одним словом, рос в спортивной обстановке. Мои родители сейчас уже в пенсионном возрасте. Живут со мной. Каждый раз, отправляясь на очередной турнир, я получаю особое благословение от них”, – рассказал чемпион. Ержан Шынкеев участвовал в турнире “Казахстан Барысы” пятый год подряд. Ему при каждом поединке говорили, что все регионы выигрывали “Казахстан Барысы”, только Карагандинский до сих пор не взял. Такие слова, конечно, задевали честь молодого борца, и возлагали на него все больше ответственности. Он настоятельно стремился к победе. Каждый год на турнире чего-то не хватало. На какое-то время пришлось уйти из дзюдо, чтобы заниматься только казакша курес. “Я шел к этой победе очень долго. Но все равно я верил в свою победу, и мои ожидания оправдались на этот раз. Эмоции не объяснить словами. Благодарю всех своих родных за поддержку и, конечно же, своего тренера за упорный труд во время тренировок”, – отметил Ержан Шынкеев. На VIII Республиканском турнире по национальной борьбе “Қазақстан Барысы” собрались 35 сильнейших палуанов страны. Карагандинскому борцу пришлось побороть пять сильнейших соперников. Первый раз на поединок он вышел с борцом из Атырауской области, вторым был его земляк – карагандинский борец Ерсин Мухаметжанов, затем борцы из Кызылординской и ВКО.

“В поединке с моим главным соперником я держал дистанцию. Потому что, знал, если подойду к нему близко, он может взять меня весом. Так как у него был самый тяжелый вес среди всех участников турнира. Я выиграл время, он  был подуставший. Правильный ход и спортивная тактика помогли мне его преодолеть”, – сказал Ержан. Отборочные этапы первенства по казак курес прошли в 16 регионах страны. От каждой области в финале выступили по два лучших борца. Карагандинскую область вместе с Ержаном Шынкеевым представлял борец Ерсин Мухаметжанов. Карагандинских палуанов к состязанию “Казахстан Барысы” с 2011 года готовит легендарный казахстанский тренер Диханбай Биткозов. “В финале Ержану попался один из самых опытных участников турнира Ерасыл Кажыбаев, который был в числе тяжелейших борцов состязания. Но Ержан воспользовался техникой, которую мы отрабатывали год. По очкам победа была у нас. Я горжусь тем, что Ержан пошел до конца. Его упорство и волевой характер помогли ему оказаться среди сильнейших. Он по-настоящему заслужил эту победу”,- считает тренер Диханбай Биткозов. Ержан Шынкеев в начале месяца отправится на сборы международного турнира “Әлем барысы” которая будет проходить в Грузии. Сам турнир намечается на осень. Борец признался, что это победа дал стимул не останавливаться на достигнутом. “Даст Аллах, в следующем году я намерен снова участвовать в турнире “Казахстан Барысы”. Также буду готовиться к Олимпиаде на 2020 год. Пока молод и полон сил, я не должен останавливаться. В меня верят моя семья и мои земляки, карагандинцы”,- отметил борец. По словам Ержана, волевой характер и упорство – именно такие качество необходимы для спортсмена, чтобы преодолеть все невзгоды на пути. “В спорте один день ты победитель, в другой день можешь проиграть. Нужно быть готовым ко всему. Но, ни в коем случае нельзя опускать руки. Как говорит наш Президент: “Тек алға!”- добавил борец.

В конце встречи ректор Академии “Болашақ”, профессор Менлибаев Куралбай Несипбекович в знак большого почета подарил гостю шапан и произнес благодарственную речь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.