VIII РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СООБЩЕСТВО МИЛОСЕРДИЯ: 10 ЛЕТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ»

Преподаватели кафедры фармацевтических дисциплин приняли участие в VIII Республиканской конференции с участием международных экспертов «СООБЩЕСТВО МИЛОСЕРДИЯ: 10 ЛЕТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ», которая проходила в19-20 декабря 2023 г. в Алматы (онлайн)

Организаторы: Казахстанская ассоциация паллиативной помощи КАПП Казахский НИИ онкологии и радиологии КазНИИОР При поддержке: Министерство здравоохранения Республики Казахстан Международная ассоциация хосписной и паллиативной помощи IAHPC Всемирный альянс хосписной и паллиативной помощи WHPCA Американо-Евразийский противораковый альянс AECA Ассоциация паллиативной помощи детскому населению Казахстана Фонд Нурсултана Назарбаева Фонд “Вместе против рака” Генеральный партнер: Caspian University (Каспийский Университет).

Был показан видеоролик об истории паллиативной помощи в Казахстане.

Затем с приветственным словом выступили Кэтрин Петтус (онлайн), г. Чинчон, Испания, София Майклсон (онлайн), г. Майами, США, Иран Шаметеков, г. Алматы, Казахстан, Лязат Актаева, г. Конаев, Казахстан, Бану Нургазиева, г. Астана, Республика Казахстан, прослушаны доклады: “Сообщество милосердия – вместе ради паллиативной помощи” Стивен Коннор (онлайн), г. Вашингтон, США , «Текущая ситуация с развитием паллиативной помощи в Европейском регионе». Джули Линг (онлайн), г. Дублин, Республика Ирландия.

На секциях рассматривались клинические, социально-психологические и коммуникативные аспекты паллиативной помощи, вопросы обучения и организации.

В конце мероприятия была торжественная церемония чествования и награждения чемпионов паллиативной помощи.