«Весенняя Караганда» – интеллектуальный турнир по культурологии Казахстана и Центральной Азии

28 февраля в ознаменование юбилея родного города Караганды – 90-летия и наступающих весенних праздников, кафедра ООД совместно со студентами первого курса провели тематическую викторину «Весенняя Караганда», в течение которой мы сразились нейрон к нейрону с принявшими нашу перчатку – командой телезрителей города Караганды, приславших каверзные и нетривиальные вопросы.

Наследники славных традиций первого пединститута и ядра будущего КарГУ не ударили лицом в грязь и показали, чего стоят гуманитарии!

Игра происходила по традиционной системе, и команды знатоков играли до победных шести очков. Несмотря на трудные вопросы по темам, связанным с историей и культурой Казахстана и Центральной Азии, наша команда в нелёгкой борьбе одержала долгожданную удивительную победу с перевесом -6-2!

Вот имена наших победителей: Рузалина Мурадова, Полина Науменко, Айым Турсунова, Алина Адкина, Лилия Юсупова и капитан команды знатоков – Илона Сальникова.

Целью игры было дать в установленное время правильный ответ на вопросы, предложенные командой телезрителей. Ответ засчитывался точный и лаконичный, для этого знатоки использовали свои знания, логику и интуицию. Такой вид игр способствует развитию интеллекта, общей эрудиции и способности быстро мыслить. И, конечно, побеждает лишь та команда, которая получит за правильные ответы 6 очков раньше, чем команда телезрителей.

В течение проведённой викторины студенты вспоминали историю, культуру, обычаи, традиции, знаменательные даты, праздники, литературу, известных личностей, учёных, памятники все то, что связано с культурным наследием Казахстана и Центральной Азии.

От чистого сердца поздравляем команду и желаем знатокам творческих успехов и блестящих побед в будущем и настоящем!

Глава оргкомитета

турниров игры «Что? Где? Когда?»

ст. преподаватель кафедры ООД

Смирнов С.Ю.

Фотографии сюжета предоставлены: Верхотуровой С.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.