Вечная слава героям: Теряев Петр Иосифович

Петр Иосифович Теряев родился 15 июля в городе Каркаралинск. В декабре 1940 года был призван в армию и зачислен курсантом Оренбургского авиаучилища.

Ему 19 лет, когда началась война, а с марта 1943 года – ее участник. Бесстрашный летчик сражался в небе за освобождение Донбасса, Крыма, Севастополя, Белоруссии, Прибалтики. Совершал дерзкие налеты на Восточную Пруссию. Только при освобождении Донбасса и Крыма им было уничтожено 14 вражеских танков, 9 самолетов, 19 орудий, 23 бронетранспортера, 43 автомашины, а всего им было совершено 154 боевых вылета на штурм противника. За два года фронтовой жизни Петр Иосифович Теряев был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, медалями.

15 февраля 1945 года во время штурма Кенигсберга войсками 1-го и 3-го Белорусского фронтов в небе выполняла свою боевую задачу эскадрилья 23-летнего командира, гвардии майора Петра Теряева. Но гитлеровцам удалось подбить командирский самолет, а охваченную огнем машину коммунист Петр Теряев, подобно Николаю Гастелло и герою-земляку Нуркену Абдирову, направил в гущу вражеской техники, причинив врагу большой урон ценой своей жизни.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года гвардии майору, командиру звена 76-го штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии, 1-й Воздушной Армии, 3-го Белорусского фронта Петру Иосифовичу Теряеву присвоено высокое звание Героя Советского Союза посмертно.

8 мая 1945 года, за день до Победы, командованием 2-й Гвардейской Армии был издан приказ о создании первого архитектурно-скульптурного ансамбля «Победа», начатого сразу же на месте захоронения 1200 солдат и офицеров Советской Армии, павших при штурме Кенигсберга (ныне Калининград). Среди них и наш земляк Петр Теряев.

Этот первый в стране памятник боевой славы был открыт 30 сентября того же года. Ни один памятник в стране не сооружался так быстро (за 5 месяцев) при таком большом объеме работ: пятигранный 26-метровый обелиск в центре площади и две скульптурные группы по обе стороны, символизирующие «штурм» и «победу».

Необычный патриотический подъем, царивший в ходе стройки, усиливался еще и тем, что памятник сооружался в Кенигсберге – гнезде германского милитаризма, откуда захватчики неоднократно несли смерть на нашу землю.

Именем Героя названа одна из улиц Каркаралинска. В честь Петра Иосифовича Теряева воздвигнут обелиск в поселке Жарма Семипалатинской области, где он некоторое время проживал с родителями до службы в армии. Местной школе, где он учился, присвоено его имя. Боевой подвиг казахстанца Петра Иосифовича Теряева освящается в экспозиции музея Вильнюсской школы №97 в Литве.

В городе Семипалатинске на здании автомеханического техникума установлена мемориальная доска в его честь.

Материал публикуется, основываясь на книге, изданной в РИО Болашақ Баспа и по материалам интернета.

Қаһарман қарағандылықтар=Герои-карагандинцы [Текст]: сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев, А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2000. – 146 с.