Успешное проведение научно-познавательного семинара в рамках месячника “Aлаш Айлығы”

В рамках месячника “Aлаш Айлығы” в Академии «Bolashaq» 28 ноября 2023 г. состоялся научно-познавательный семинар по дисциплине “История Казахстана” под названием “Национально-освободительная борьба казахского народа за независимость”. Семинар был организован в аудитории 215 и начался в 10:30.

Кандидат исторических наук, доцент Касенов Е.Б., взял на себя роль модератора события, представивший участникам семинара глубокий анализ исторических аспектов национально-освободительной борьбы казахского народа за независимость.

Докладчики и темы докладов –

Джолдасбаева Эльмира, Ин-23-2

Тема: “Национально-освободительная борьба казахского народа против джунгарского нашествия. XVIII-XIX вв. Национально-освободительные войны и движения казахского народа за независимость против колониальной политики Российской империи.”

Кадрин Тилеген Ю-23-2, Толеген Сырым, К-23-1

Тема: Издательства «Қазақ» и «Айкап» на пути создания национального государства начала ХХ века.

Серік Әсем, Блялова Аяулым, К-23-1

Тема: “Движение Алаш и национальное государство.”

Шагаргазы Ляззат Ю-23-2, Жаксылыкова Дана, Саматовна Аружан

Тема “Движение Алаш и национальное государство.”

Аятхан Арайлым Ин-23-2

Тема: “Идеи тюркизма, исламизма и джадидизма на пути к созданию национального государства.”

Кунанбаев Серикбол Ю-23-2, Сагатова Гульзат ПМНО-23-2, Болатбек Аяулым Ин-23-2

Тема “Жертвы национальной борьбы и политических репрессий, направленные против тоталитарной системы.”

Калабаева Мерей, Сәбит Даяна, Турганбаева Алтын, Ю-23-2

Тема: “1986 год: холодный и кровавый декабрь.”

Семинар был посвящен Дню Независимости Республики Казахстан, предоставив уникальную возможность студентам и преподавателям обсудить исторические события, которые привели к обретению независимости страны.

Особо следует отметить активное участие преподавателей , которые присутствовали на мероприятии. Их вопросы, комментарии и обсуждения внесли весомый вклад в обогащение общей дискуссии.

Семинар завершился обменом мнениями и плодотворным обсуждением, а также благодарственными словами со стороны организаторов за активное участие. Участники пришли к общему выводу о важности изучения истории нации в контексте ее стремления к независимости.

Организаторы семинара выражают благодарность модератору, преподавателям и всем участникам за вклад в успешное проведение мероприятия, содействующего повышению образовательного уровня и патриотического сознания студентов Академии.