К 130-летию Султанмахмута Торайгырова в Академии «Bolashaq» прошел круглый стол

29 ноября в Академии «Bolashaq» прошел круглый стол среди студентов 1,2,4 курса, посвященный 130 – летию со дня рождения казахского писателя Султанмахмута Торайгырова. Тема вечера-роман писателя – “Камар сулу”. С вступительным словом открыл мероприятие заведующий образовательной программой «Казахский язык и литература» Сембиев Курмангазы Закирович, который рассказал, что С. Торайгыров прожил короткую жизнь как промелькнувший метеор, что он был поэтом, мечтал чтобы его народ мог получить знания, жил в мире и добре.

Доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей Мауен Хамзин в своем слове о романе» Камар сулу ” подробно остановился на актуальных и острых вопросах, связанных с женским равенством, и остановился на старых обычаях, которые были у казахов того времени. В ходе встречи ряд студентов высказали свое мнение о творчестве писателя и приняли активное участие в обсуждении романа “Камар сулу”.