Praemonitus, praemunitus (Предупрежден – значит вооружен!)

Сегодня мы вместе со студентами академии стали непосредственными участниками Антитеррористических учений по пресечению условного акта терроризма и ликвидации его последствий. В оперативно-тактических учениях согласно плана было проведено пресечение условного акта терроризма и ликвидация его последствий.

Целью мероприятия является проверка готовности сил и средств Карагандинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом.

Антитеррористические учения проходят на улицах Абая и Крылова, а также в Центральном парке города.

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) – это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

Студентам наглядно продемонстрировали проведение операции по освобождению заложницы в здании Народного банка, оцепление места происшествия, блокировку движения и жителей, также вывезли в место эвакуационного пункта.

Студентам ОП «Юриспруденция» очень понравилось все происходящее! Прежде всего потому, что возможно в будущем им придется все это делать самим, но и также они смогли проверить свои теоретические знания и представления на практике. А самое главное, что они теперь уж точно знают, как поступать при возможных обстоятельствах.

Дорогие студенты помните! Терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения различными органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий.

Криминальный терроризм осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определённых уступок от властей, запугать власть и население страны с помощью методов насилия и устрашения, заимствованных из практики террористических организаций.

Формы проявления: заказные убийства, вооружённые столкновения между конкурирующими преступными группировками и т. п. и в том, числе продемонстрированный Вам – «Захват заложника».

Запомните!

Терроризм влечёт за собой гибель ни в чём не повинных людей, нарушает нормальные условия жизнедеятельности, сеет страх и панику среди населения. Таким образом террористы стремятся добиться своих преступных политических целей.

Террористы в нашей стране никогда не остаются безнаказанными. Они либо бывают ликвидированы во время контртеррористических операций, либо наказываются в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан.

Следует помнить, что наказание за ложные сообщения неминуемо. Современные технические средства, имеющиеся в распоряжении у органов правопорядка, позволяют установить личность телефонного террориста за короткое время.

P.S. Как говорили древние «Praemonitus, praemunitus», что означает предупрежден значит вооружен! Так вот то, в чем вы участвовали пусть будем всегда знакомо и вы будете готовы, но никогда вам не пригодиться!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мысль на тему “Praemonitus, praemunitus (Предупрежден – значит вооружен!)”