УЧАСТИЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АККРЕДИТАЦИИ НАОКО


Заведующий кафедрой юридических дисциплин, профессор Кабжанов Акылбек Тайбулатович с 22 по 23 апреля принял участие в работе специализированной аккредитации образовательных программ Университета Туран-Астана в качестве руководителя экспертной группы Кластер №1 2-ой кодкластер 6В04201- Юриспруденция, 7М04201- Юриспруденция.

​​

Целью внешнего аудита является определение соответствия образовательной программы специальности стандартам и критериям НАОКО.

Работа экспертной группы проводилась в соответствии с программой, разработанной НАОКО. Предварительно был выдан пакет документов (программа визита, отчет по самооценке колледжа, руководство по организации и проведению внешней оценки для процедуры специализированной аккредитации).

Участие в аккредитации высших учебных заведений является выражением особого доверия со стороны учреждений образования и НУ “Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании” и предъявляет высокие требования к нравственности и морально-этическому облику экспертов.

Первое с чего началась работа – это изучение кодекса чести эксперта по институциональной и/или специализированной (программной) аккредитации высших учебных заведений Республики Казахстан.

Руководитель экспертной группы, проводящей внешнюю оценку высшего учебного заведения, должен:

· точно определять задачи и объем полномочий членов экспертной группы в соответствии с занимаемыми ими должностями и не требовать от них исполнения поручений, выходящих за рамки полномочий эксперта

· не допускать по отношению к членам экспертной группы необоснованных обвинений, фактов грубости, бестактности и т.п.

· не понуждать членов экспертной группы к совершению противоправных действий или поступков, не совместимых с общепринятыми морально-этическими нормами.

Профессор Кабжанов А.Т.: “Это был первый опыт участия в подобных мероприятиях. Основная задача была – пополнить знания и приобретение навыков прохождения аккредитации. В предстоящем году Академии предстоит процедура реаккредитации. Участие в работе специализированной аккредитации дало огромные знания и обретение уверенности”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.