Участие в РНПК “От Алтын Орды к Казахскому ханству: проблемы преемственности традиции государственности”

24 сентября 2020 года Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова при поддержке Министерства культуры и спорта РК и акимата Карагандинской области провел Республиканскую научно-практическую онлайн-конференцию «От Алтын Орды к Казахскому ханству: проблемы преемственности традиции государственности», посвященную празднованию 750-летия «Ұлық Ұлыс» (Золотая Орда).

Цель конференции – научное осмысление истории прямой преемственности и взаимосвязи Золотой Орды и Казахского ханства.

В работе онлайн-конференции принял участие к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой юридических дисциплин Кабжанов Акылбек Тайбулатович.

С приветственным словом выступила Председатель Комитета науки МОН РК Ж.Д. Курмангалиева, вице-министр Министерства культуры и спорта У.С. Бисакаев, Президент Национальной академии наук РК М.Ж. Журинов, заместитель акима Карагандинской области А.Н. Нукенов и председатель общественного фонда «Кенесары Хан» А.М. Мухтархан.

Все спикеры приветствовали участников конференции, подчеркнули важность и принципиальность изучения всего богатого наследия Алтын Орды и его популяризации в патриотическом русле среди молодого, подрастающего поколения казахстанцев.

Празднование 750-летия Алтын Орды имеет важное культурно-цивилизационное значение в контексте формирования самосознания и национальной идентичности граждан суверенного Казахстана. Известно, что большая часть земель Алтын Орды находилась на территории современного Казахстана. Значительная часть войск Алтын Орды состояла из тюркских племен, которые позднее вошли в состав казахского народа. Именно на территории нашей страны сохранились многие захоронения правителей этого периода, в том числе и самого Джучи хана. В Сарайчике погребен ряд ханов и султанов как Алтын Орды, так и Казахского ханства. Дольше всех функционировала власть чингизидов именно на территории Великой степи. Больше всех сохранились потомки Джучи хана также на территории центра Евразии. 750 лет назад на берегу реки Талас, что также на территории современного Казахстана, состоялся крупный курултай Чингизидов, тюрко-монгольской знати из улусов Джучи, Чагатая и Угедея, где правители этих улусов объявили о своей независимости от Хубилая, считавшегося верховным правителем всех монгольских завоеваний.

Алтын Орда имеет самое непосредственное отношение к нашей национальной истории: именно это государство стало ключевым звеном многотысячелетней традиции государственности, возникшей и продолжавшейся на территории Казахстана. Казахские ханы – непосредственные потомки Джучи-хана, чьи потомки создали евразийскую державу под названием – Алтын Орда. Именно Казахская степь на протяжении веков была хранителем традиций и явлений золотоордынской государственности и цивилизации. Судьбы и роль народов Евразии определила история царственного рода династии Чингизидов, сыгравших позднее главенствующую роль в истории становления государственности на территории Казахстана.

Модератором конференции выступил директор Института, д.и.н., профессор З.Е. Кабульдинов. Были зачитаны приветственные адреса от имени директора Центрального архива РК А.Ж. Карымсакова, директора Института философии, политологии и религиоведения, д.п.н., профессора А.К. Бижанова.

Участники конференции пришли к мнению о необходимости организации работы над фундаментальным трудом по политической, социокультурной, экономической и военной истории Улуса Джучи. Также недостаточным признать вопросы истории международной политики Улуса Джучи, особенно в свете новых выявленных источников. Проблемы седентаризации (оседания кочевников), имеющие давние исторические корни, также нуждаются в пересмотре и переоценке. Важными представляются выводы о правомерности гипотезы прямой преемственности Казахского ханства как наследника богатой и самобытной культуры Золотой орды, включавшей в себя, как правило, и фольклорные предания.

В ходе проведения данной конференции были обсуждены важные теоретические и практические проблемы, имеющие фундаментальный характер и значение для восполнения «белых пятен» отечественной и мировой истории эпохи позднего средневековья.

Мероприятие нашло отражение с республиканских СМИ:

https://www.kazpravda.kz/fresh/view/osmislenie-istorii

http://iie.kz/?p=11085&lang=ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.