Презентация книги  «Пагануцци Н.В.: Хозяин Фанских гор из Сары-Арки»

5 апреля 2022 года в «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Карагандинской области состоялась презентация книги «Пагануцци Н.В.: Хозяин Фанских гор из Сары-Арки (Биография. Путевые записки. Проза). Автор биографического очерка и редактор-составитель директор НИЦ «Руханият» Академии «Bolashaq», член научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области А.У. Аупенова.

Издание является результатом архивных разысканий и многолетней систематической работы А.У. Аупеновой по поиску, выявлению, фиксированию, изучению, исследованию документальных свидетельств об основателе альпинизма и горного туризма в Центральном Казахстане Н.В. Пагануцци (1899-1988). Во Всемирный день туризма – 27 сентября 2000 г. – педагогу и путешественнику Н.В. Пагануцци в г. Караганде на стене дома № 2 по улице Ленина (ныне ул. Абая) открыта мемориальная доска.

В книге впервые представлена яркая биография и наиболее полное собрание художественных произведений Н.В. Пагануцци, а также переписка с авторитетными изданиями того времени и туристскими организациями. Книга издана тиражом 120 экземпляров и адресована читателям, интересующимся историей карагандинского региона и туристского движения.

На презентации книги присутствовал рецензент издания кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, директор Карагандинской областной федерации спортивного туризма и туристского многоборья, заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан, преподаватель специальных дисциплин отделения «Защита в чрезвычайных ситуациях» Карагандинского высшего политехнического колледжа Н.Я Воевода. В ходе выступления Николай Яковлевич отметил: «В результате скрупулёзного и многолетнего поиска документальных свидетельств биографии из архивов государственных учреждений, изучения семейных документов, официальных документов литературного наследия, опубликованного в открытой печати, бесед А.У. Аупеновой с близкими родственниками, интервью с соратниками, учениками и последователями был сформирован и представлен в данной литературной работе автобиографический образ незаурядного человека – интеллигента, публициста, педагога-новатора, ученого-географа, спортсмена – путешественника.

Неоценима роль Н.В. Пагануцци в становлении и развитии спортивного туризма в Карагандинской области. Так, его ученики, соратники и последователи (Кондратьевы В.Я. и В.С., Непомнящих В., Тимофеев А., Гульнев Ю., Шубин А., Терехов А., Укушева Ф.У., Айгистов Г.А., Энс Г., Рекубратский Н.Ф., Ромашкин Ш.К., Мусин Ш.К., Кистанов С.П., Тен В., Дедий А, Фарафонов К., Габбасов И.У., Русков П.А.) внесли и вносят огромный вклад в расширение географии спортивных маршрутов, как на территории независимых государств постсоветского пространства, так и в восхождениях на самые сложные вершины мира (Гималаи: Лходзе, К-2, Эверест».

Об истории создания и выпуске книги можно более подробно узнать, пройдя по следующим ссылкам: – https://inkaraganda.kz/novosti/kultura/hozjainu-fanskih-gor-posvjashhaetsja/ Электронная версия газеты «Индустриальная Караганда»– Информационно-познавательный портал «El.kz»https://el.kz/ru/amp/news/znanie_old/khozyain_fanskikh_gor_iz_sary-arki/– Ресурс «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Карагандинской области на фейсбуке:https://fb.watch/cc6SIm5y7f/

Директор НИЦ «Руханият»

А.У. Аупенова