Роль РОО «Ассоциация кафедр АНК «Шаңырақ» на новом историческом этапе

26 ноября 2021 года члены кафедры общеобразовательных дисциплин Академии «BOLASHAQ» приняли участие в расширенном заседании Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ» на тему: «Роль РОО «Ассоциация кафедр АНК «Шаңырақ» на новом историческом этапе». Данное мероприятие было приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Модератором заседания выступила к.п.н. профессор кафедры АНК ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Бибигуль Бюлегенова.

В заседании приняли участие более 90 человек, в том числе заместитель заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана АП РК Ерлан Абдакасов, депутат Мажилиса Парламента РК Наталья Дементьева, а также представители вузов и научно-экспертного сообщества Казахстана. Все докладчики отметили важность развития Ассоциации кафедр АНК, предложили ряд механизмов, направленных на укрепление общественного согласия. Кроме того, участники особо отметили роль государственного языка, как гаранта национального единства в РК.

От нашего региона с докладом по работе кафедр АНК Карагандинской области по консолидации студенческой молодежи и взаимодействию с этнокультурным сообществом выступила Айман Жуманова, РһD, член Совета Ассоциации кафедр АНК, заведующая кафедрой истории Казахстана и АНК НАО «Карагандинский университет им. Академика Е.А. Букетова».