УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ОПЫТ”

26 апреля 2019 года Министерство образования и науки РК совместно с Национальной академией образования им. И. Алтынсарина провели международную научно-практическую конференцию “Инклюзивное образование: теория, практика, опыт”, где принимали активное участие профессор кафедры Педагогики и методики дошкольного и начального образования Жанна Муслимовна Акпарова с магистранткой 1-курса специальности “Педагогика и психология” Әшімовой Тоғжан Төлегенқызы, тема диссертационного проекта которой была связана с инклюзивным образованием в Республике Казахстан.

​​К участию были приглашены отечественные и зарубежные ученые, международные эксперты в области инклюзивного образования, педагоги организаций образования (организации дошкольного образования и обучения, общеобразовательные и специальные школы), преподаватели вузов и колледжей, специалисты управлений (отделов) образования, курирующие инклюзивное образование, представители организаций, подведомственных Министерству образования и науки РК, неправительственных общественных организаций.

Целью конференции является создание диалоговой площадки для обсуждения актуальных вопросов развития инклюзивного образования, поиска путей решения проблем, а также практический обмен опытом на основе мастер-классов для педагогов и руководителей организаций образования.

В перерыве участники обменивались с мнениями, взглядами, опытом и т.д. Особую ценность имели тренинги, мастер – классы, проводимые в рамках конференции.

Организаторы и активные участники международной конференции

Тренинг. Обсуждение проблем инклюзивного образования. В работе тренинга принимал участие А. Сокол, ТА Group, Латвия, Рига, д.п.н., международный консультант (в дальнем углу)

Выявление и предложение решений проблем инклюзивного образования

Обсуждение и защита предложенных решений

Научный руководитель организовал знакомство магистранта  Т. Әшімовой с видными  учеными и руководителями различных организации по инклюзивному образованию. На фотографии магистрант  Әшімовой Тоғжан с Г.А. Абаевой, к.п.н., доцентом директором ГУ “Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики”.

С директором Ресурсного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов  и психологии личности, д.п.н., профессором КазНПУ им. Абая Мовкебаевой З.А.

Профессор Ж.М.Акпарова с д.п.н., профессором Евразийского  национального университета имени Л.Гумилева Г.Ж.Менлибековой (Казахстан, г.Нур-Султан)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.