Участие в общественной жизни страны

8 ноября 2023 года студенческой молодежи Академии «Bolashaq» всех образовательных программ представилась возможность стать участниками диалоговой площадки с такими спикерами встречи, как:

– Ельшибекова Ж.Ж., пресс-секретарь акима района им. Казыбек Би, член попечительского совета ЦССОУ, руководитель спецпроекта «Общественная среда» на Новом телевидении

– Жамлиханов Р.Ф., директор радио «Жаңа FM», главный редактор ТК Новое телевидение, член общественного совета г. Караганды, член комитета партийного контроля Карагандинской области, общественный деятель.

Спикеры встречи познакомились с каждым участником диалоговой площадки, благодаря этому был налажен прекрасный контакт с аудиторией. Рустам Фазылжанович и Жанар Жумабековна рассказали о себе. Самым примечательным для участников встречи, стало то, что биография спикеров является примером тому, как любимое занятие может стать профессией.

Студенты смогли более полно узнать, как участвовать в общественно-политической жизни нашей страны посредством общественных советов, так как целью их деятельности является выражение мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам. Рекомендации общественных советов являются обязательными для рассмотрения государственными органами, которые принимают предусмотренные законодательством решения и дают мотивированные ответы. Общественные советы являются той площадкой для диалога с властью, эффективным институтом общественного контроля и учета мнения населения при принятии решений государственными органами.

Спикеры затронули актуальные для общества вопросы, дали рекомендации, как остерегаться кибермошенничества. На конкретных примерах показали, как вовремя уделенное внимание младшему и старшему поколению в своей семье, убережет от множества проблем, которые могут возникнуть от недостатка понимания.