Участие студентов в Международном студенческом форуме «Brain Up-2020 Future Lider Summit»

30 января в стенах Университета «Туран» в городе Алматы, прошел Студенческий саммит «Brain Up-2020 Future Lider Summit», в котором приняли участия около трехсот студентов из 23 вузов Республики Казахстан, а также студентов из Узбекистана, Таджикистана и Афганистана.

Основная тема саммита – цели устойчивого развития ООН.

От Академии «Bolashaq» в данном мероприятии приняли участие члены студенческого самоуправления:

1. Жанабаев Данияр, студент группы ИН-16-1 – Премьер-министр Студенческой Республики «Болашак»,
  2. Жуматаев Ерасыл, студент группы Ю-18-2 – Министр правовой и политической культуры и противодействию коррупции, первый вице-премьер Студенческой Республики «Болашак»,
  3. Ахметова Дана, студент группы ИН-18-1 – Министр Науки и Академической политики, второй вице-премьер Студенческой Республики «Болашак»,
  4. Кисина Зарема, студент группы Ф-18-1 – Уполномоченный Президента по правам защиты студентов (студенческий омбудсмен) Студенческой Республики «Болашак»,
  5. Мухамеджанов Адиль, студент группы ИН-19-1 – Министр Просвещения Студенческой Республики «Болашак».

На международном саммите будущих лидеров на тему «Sustainable Development Goals» в течение 3-х дней студенты обменивались опытом и видением устойчивого развития и студенческого самоуправления.

Все участники получили международные сертификаты.

Саммит Future Leaders Summit является крупнейшей межгосударственной молодежной платформой в Центральной Азии, которая организовывается в Казахстане, Афганистане, Таджикистане и Узбекистане Университетом Туран в Алматы. Казахстан, сообществом Global Shapers, организацией New Vision, молодежным союзом Центральной Азии. Международные партнеры повышают свою осведомленность о глобальных проблемах и способствуют процессу, который усиливает эффективное участие молодежи в планировании, реализации и оценке ЦУР.

В рамках мероприятия проводились мастер-классы от ведущих специалистов и медийных личностей в разных областях (бизнес и экономика, маркетинг, психология, IT-индустрия):

• Рустем Ермекбай – Founder CEO Холдинг Ayrin Group;
  • Аскар Аманбаев – управленец образовательного инкубатора Newton, амбассадор Almaty Marathon;
  • Нора Розмут – brand-стратег, автор и ведущая на @businessfm.kz в «Ты-бренд»;
  • Zackhary Apel – бизнес-консультант в Алматы выпусник Аризонского университета;
  • Данил Рамин – мастер спорта по конькобежному спорту и легкой атлетике, основатель компании «Kenguru Kazakhstan» по спортивному оборудованию;
  • Серик Есматов — паралимпиец, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана»;
  • Аблай Юсупов – CEO Upgrade Group, консталтинг по маркетингу;
  • Роман Маргацкий – к.э.н., ведущий программы «Рынок капитала» Atameken Business Channel, сертифицированный коуч;
  • Темирлан Беркимбаев – предприниматель в сфере туризма, бизнес-тренер международной организации Enactus;
  • Ларион Лян – предприниматель, основатель холдинга IC – Group.

Также проводились кейс-чемпионаты, нетворкинг-сессии и выезжали на Teambuilding в Оздоровительный комплекс «Тау-Туран».

2 февраля на закрытии мероприятия состоялся концерт творческого объединения Jaryq.

Студенты Академии «Bolashaq» принимали активное участие во всех турах форума и заняли второе место в авторском интеллектуальном конкурсе!

Участники форума выражают огромную благодарность администрации Академии «Bolashaq» за постоянную поддержку студенческих инициатив.