Участие ППС Академии в Форуме молодых ученых

23 апреля 2021 года в онлайн формате прошел Форум молодых ученых, организованный Министерством информации и общественного развития РК при участии вице-министров МИОР и МОН РК. В Форуме приняли участие ППС кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ «Академии «Bolashaq». Модератор выступила Председатель Альянса молодых ученых – Асия Ермухамбетова, а в число участников вошли представители Совета по молодежной политике при Президенте РК, Совета молодых ученых при МОН РК, молодые ученые и исследователи со всех регионов РК, обладатели международной стипендии Президента РК «Болашак», научных грантов, государственных премий, сотрудники НИЦ «Молодежь» и региональных МРЦ и другие.

Всего было пять докладов, каждый очень интересный и практически ориентированный.

Первый спикер, PhD по специальности «Биотехнология», заведующий лабораторией Коллекции микроорганизмов (штаммы опасных и особо опасных инфекций) НИИ проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК – Куандык ЖУГИНИСОВ – выступил с темой «COVID-19. Отечественная вакцина QazVac», обозначив, что казахстанские ученые совершили реальный прорыв в науке, создав отечественную вакцину с эффективностью в 60-80%.

Далее слово взял директор ТОО “ReLive Intelligence”, PhD по анализу данных, выпускник Назарбаев Университета, со-основатель и директор группы компании «ReLive», которые разрабатывают решения по анализу больших данных и компьютерному зрению, более 10 лет опыта работы в сфере IT – Бейбит АБДИКЕНОВ, который рассказал про цифровую трансформацию будущего, делясь опытом в разработке различных цифровых инструментов для образовательной, медицинской и других областей.

Старший преподаватель кафедры аналитической, колоидной химии и технологии редких элементов НАО «КАЗНУ имени аль-Фараби»,PhD, старший научный сотрудник лаборатории «Экология биосферы». Член ННС – Насиба БАЙМАТОВА в докладе «Экологическое воспитание – новый международный тренд молодежи» посетовала на то, что несмотря на поощрение со стороны государства, молодежь РК не спешит связать свое будущее с экологией страны, предпочитая профессии тиктокеров, блоггеров и IT-специалистов, при этом оставая на очень низком уровне экологической грамотности. Спикер отметила и печальную ситуацию в плане глобальной экологии, приведя пример того, что в Нью Йорке даже установили часы с обратным отсчетом до начала мировой экологгической катастрофы, что, конечно же, заставляет серьезно задуматься о неотвратимости бедствия если человечество срочно не начнет действовать.

О перспективах космических исследований в Казахстане говорил заместитель Председателя Правления АО «Национальный центр космических исследований и технологий», автор и соавтор более 40 научных публикаций, посвященных различным проблемам механики и геофизики – Асылхан БИБОСИНОВ, отмечая в частности разработку казахстанских экспериментов на Международной космической станции и призывая молодежь вступать в ряды сотрудников, занимающихся столь интересным и нужным делом как исследования в области космоса.

Завершала Форум Мадина КАРСАКПАЕВА – Phd по инклюзивному образованию, специалист по инклюзии и разнообразию, первый представитель ПРООН в Казахстане – с докладом «Инклюзия – новая культура общения». Мадина – инвалид первой группы, что не помешало ей защитить магистерскую диссертацию по программе Эразмус. Мадина поделилась своим опытом в сфере образования и науке, рассказала об отношении к ней окружающих, указала на существовании двух моделей инвалидности – медицинскую и социальную, призвав обращаться с людьми со специальными потребностями согласно социальной модели.

Все доклады вызвали живой интерес у присутствующих, которые активно комментировли каждое выступление и задавали интересующие их вопросы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.