В ТУРЦИИ ПРОШЕЛ СИМПОЗИУМ ТЮРКСКОЙ ФИЛОЛОГИИ

6-7 апреля в Университете Ататюрка в городе Ерзурум Турецкой Республики прошел «Международный симпозиум по изучению языка и литературы” («Uluslararasi dil ve edebiyat araştirmalari sempozyumu»).

На симпозиуме, в котором приняли участие тюркские народы мира, где подробно обсуждались вопросы тюркской филологии в мире, ученые из Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и Германии выступили со специальным докладом в онлайн формате.

Два из 8 докладов, поступивших от Республики Казахстан, принадлежали профессорско-преподавательскому составу Академии “Bolashaq”. В частности, 7 апреля профессор кафедры казахского языка и литературы, д.ф.н., М. Х. Хамзин выступил с докладом на тему «Казахские и турецкие романы: характеристики типологической связи», 6 апреля доцент кафедры, к. ф. Н.Баймурынов Ж. М. выступил с докладом на тему: «Второстепенные члены на казахском языке”, после чего продолжилось поучительные обсуждения вопросов и ответов.

Стоит отметить, что профессор Академии “Bolashaq”, д.ф.н., М.Х. Хамзин и д.ф.н., профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Ж.А. Жакупов из числа ученых тюркских государств Средней Азии были заранее назначены членами Совета мудрецов данного симпозиума в университете Ататюрка.

На сегодняшний день одна из главных общих ценностей тюркских народов – язык и литература, которые распространились по всему миру. Поэтому на симпозиуме, который длился два дня, были рассмотрены актуальные вопросы языка и литературы, сделаны выводы.

Администрация и профессорский состав университета Ататюрк выразили особую благодарность и признательность авторам докладов с высокой научно-практической ценностью, подготовленных Академией “Bolashaq””

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.