Соприкосновение с бессмертным наследием Шакарима

15 марта 2023 года профессорско-преподавательский состав Академии «Bolashaq» соприкоснулся с бессмертным наследием духовного восприемника и ученика Абая, философа-мыслителя, ученого-историка, поэта Шакарима Кудайбердиева.

Республиканский духовно-творческий вечер «Бұл ән бұрынғы әннен өзгерек», посвященный 165-летию Шакарима проведен Центром развития языков НАО «Медицинский университет Караганды.

Участники вечера смогли ознакомиться с вышедшими изданиями великих мыслителей, представленными на книжно-иллюстративной выставке, организованной сотрудниками Областной универсальной научной библиотеки им. Н.В.Гоголя и Центральной городской библиотеки им. М.О.Ауэзова.

Пристальное внимание участников вызвало выступление известного абаеведа, шакаримоведа, заслуженного деятеля журналистики А.К.Омарова.

На творческом вечере выступили представители гимназии имени Шакарима г. Караганды (в 2021 году гимназии № 93 присвоено имя великого человека, который указывал путь своему народу).

Восхищение гостей вечера вызвали выступления творческих коллективов НАО «МУК» – народного ансамбля домбристов «Жігер», ансамбля восточного танца «Қаракөз», поэтического клуба «Жыр-жауһар». Стихи Абая и Шакарима на русском и казахском языках, а также песня «Көзімнің қарасы» прозвучала в исполнении студентов из Индии.

Инсценировка отрывка студентами 1 курса исторического сюжета о трагической судьбе влюблённых из поэмы Шакарима «Eңлік – Кебек» вызвала трепет всех присутствующих.

На вечере прозвучало приветственное слово заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана по Карагандинской области В.Б.Молотова-Лучанского.

Благодарим Центр развития языков НАО «Медицинский университет Караганды» за благодарственное письмо в адрес коллектива Академии и соприкосновение с творческим наследием выдающегося мыслителя, на образцах которого возможно воспитание зрелой духовно-нравственной личности.