Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и глобальные проблемы современности» (с международным участием). Секция №7

25 февраля 2022 года в онлайн-формате в рамках ежегодной Республиканской научно-практической конференция (с международным участием) «Молодежь и глобальные проблемы современности» прошло заседание секции 7 «ӘЛЕУМЕТТІК-ГУМАНИТАРЛЫҚ ҒЫЛЫМДАРДЫҢ ӨЗЕКТІ МӘСЕЛЕЛЕРІ»  «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК».

Всего на секцию «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» поступило 12 работ, из которых 6 докладов были представлены на казахском языке, 5 работ на русском языке и 1 работа на английском языке. 1 доклад был представлен из Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Абакан, Россия. Остальные работы из Казахстана, из них 7 докладов с академии «Bolashaq».

Председатель секции: к.т.н., профессор Шащанова Майра Балиевна Секретарь: ответственный по НИРС, м.г.н., ст.преподаватель Косманова Асель Бейсенгазиевна

Программа секции:

1. Абикенова Д.Т., «№19 мектеп-лицей» КММ, Сәтбаев, Қазақстан Республикасы

Ғылыми жетекші: ф.ғ.к., доцент Саттарова Ф.Ф.

БІЛІМ – ӘЛЕУМЕТТІК РУХАНИ ҚҰНДЫЛЫҚ РЕТІНДЕ

2. Ахметова А.С. Академия «Bolashaq» Караганда, Республика Казахстан

Научный руководитель: ст преподаватель, к.п.н Асакаева Д.С.

ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ PISA КАК ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНЕ

3. Бейсембаева А.Н. «Bolashaq» академиясы», Қарағанды, Қазақстан Республикасы

Ғылыми жетекшісі: ф.ғ.қ. доцент Саттарова Ф.Ф.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛДЫ ҰЛТ ҚАЛЫПТАСТЫРУ – ҚОҒАМНЫҢ РУХАНИ ЖАҢҒЫРУЫНДАҒЫ ӘЛЕУМЕТТІК – МӘДЕНИ ПРОБЛЕМА

4. Bektemissov A.B. Student, South Kazakhstan University after named M. Auezov city Shymkent, The Republic of Kazakhstan

Scientific adviser senior lecturer, master: Egemberdy A.A.

Some Actual problems of teaching social and humanitarian disciplines of technical education

5. Ибраева А. З. Карагандинский университет им. академика Е.А. Букетова, Караганда, Республика Казахстан

Научный руководитель – д.п.н., профессор Мухтарова Ш.М.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ САМОПОЗНАНИЯ

6. Искакова К.С. «Оқушылар сарайы» КМҚК қосымша білім беру педагогы. Қарағанды қ., Қазақстан Республикасы

ҚОСЫМША БІЛІМ БЕРУДЕ ҚАЗАҚ ТІЛІН ОҚЫТУДЫҢ МАҢЫЗДЫЛЫҒЫ

7. Кабышева С.Р. Академия «Bolashaq», Караганда, Республика Казахстан

Научный руководитель: к.ф.н., профессор Диканбаева С.А.

Лагерный жаргон как отражение реалий ГУЛАГа

8. Қанатова Ж.С., Уралбаева Ж.К., Құрбанәлі Н.М. «Bolashaq» академиясы, Қарағанды, Қазақстан Республикасы

Ғылыми жетекші: т.ғ.к., доцент Қасенов Е.Б.

Дінмұхамед Ахметұлы Қонаев – аса көрнекті мемлекет және қоғам қайраткері

9. Макимова А.Б., Сыздық Д.Н., Балтабаева Н.Е. «Bolashaq» академиясы», Қарағанды, Қазақстан Республикасы

Ғылыми жетекші г.ғ.м., аға оқытушы Қосманова А.Б.

Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне – 30 жыл

10. Мамышева Н.Г. Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, Абакан, Россия

Научный руководитель: старший преподаватель Шведчикова Е.В.

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Романова Е.Е. Академия «Bolashaq», Караганда, Республика Казахстан

Научный руководитель: ст.преподаватель Григорчук И.Ю.

Образовательное и воспитательное значение древних языков

12. Шари К.Ж., Көрпебаева А.Б., Әбішева А.С. «Bolashaq» академиясы, Қарағанды, Қазақстан Республикасы

Ғылыми жетекші: г.ғ.м., аға оқытушы Қосманова А.Б.

Қалдырған ізің мәңгілік

Заседание секции велось в онлайн-режиме как и вся конференция в целом. Все участники секции подключились к группе в режиме ZOOM.  Велась запись работы секции.

Со вступительным словом выступила председатель секции к.т.н. профессор кафедры ООД Шащанова М.Б. Отмечено, конференция  прошла в условиях продолжающейся пандемии Covid-19, в онлайн-режиме.

На заседании секции №7 с докладами выступили:

1.Бейсембаева А.Н. студент группы ИН-18-2 Интеллектуалды ұлт қалыптастыру – қоғамның рухани жаңғыруындағы әлеуметтік-мәдени проблема.

2.Қанатова Ж.С., Уралбаева Ж.К., Құрбанәлі Н.М. студенты гр. ИН-21-2

Дінмұхамед Ахметұлы Қонаев – аса көрнекті мемлекет және қоғам қайраткері

3. Макимова А.Б., Сыздық Д.Н., Балтабаева Н.Е. студенты гр.К,КР-21-1

Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне – 30 жыл

4.  Романова Е.Е. студент группы Фм-21-1  Образовательное и воспитательное значение древних языков

5. Шари К.Ж., Көрпебаева А.Б., Әбішева А.С. студенты гр. К-21-1

Қалдырған ізің мәңгілік

Были заданы вопросы, прошло обсуждение каждого доклада.

В ходе обсуждения докладов присудили:

1 место: Бейсембаева А.Н. студент группы ИН-18-2 (руководитель Саттарова Ф.Ф.)

2 место: Шари К.Ж., Көрпебаева А.Б., Әбішева А.С. студенты гр. К-21-1(руководитель Қосманова А.Б.)

2 место: Романова Е.Е. студент группы Фм-21-1(руководитель Григорчук И.Ю.)

3 место: Макимова А.Б., Сыздық Д.Н., Балтабаева Н.Е. студенты гр.К,КР-21-1(руководитель Касенов Е.Б.)

3 место: Қанатова Ж.С., Уралбаева Ж.К., Құрбанәлі Н.М. студенты гр. ИН-21-2 (руководитель Қосманова А.Б)

Отмечено, что все научные работы имеют исследовательский элемент, результаты докладов актуальны, имеют серьезное прикладное значение. Необходимо отметить достаточно высокий уровень качества представленных докладов, разнообразие тематик научных исследований.