Коуч-тренинг для сотрудников Карагандинского литейно-машиностроительного завода «MAKER»

9 и 10 ноября 2023 г. по приглашению НПП «Атамекен», доцент кафедры Педагогики, к.п.н. Асакаева Дана Саламатовна провела коуч-тренинг для сотрудников Карагандинского литейно-машиностроительного завода «MAKER» (КЛМЗ), которые работают со студентами в рамках подписанного договора о дуальном обучении с Карагандинским машиностроительным колледжем.

Семинар был организован совместно КЛМЗ, НПП «Атамекен», Департаментом развития и обучения персонала Дирекции организационного развития и управления персоналом корпорации «Казахмыс».

В обучении наставников приняли участие 32 участника с различных предприятий: НПП «Атамекен», Корпорация «Казахмыс», «Карагандинский машиностроительный колледж» и КЛМЗ.

На семинаре были затронуты и изучены такие темы, как организационно-правовые механизмы и задачи дуального обучения, педагогические основы обучения на рабочем месте, технологии обучения, методические методы и средства, мотивация.

Асакаева Д.С., применяя активные коуч-методы обучения, рассказала об особенностях подросткового и юношеского возраста обучающихся, о причинах возникновения конфликтов.

Наставникам было предложено пройти тестирование на определение собственной доминирующей стратегии поведения в конфликтных ситуациях, что помогло бы им в профилактике возникновения конфликтов и в их разрешении.

Особенной частью семинара-тренинга явилось решение педагогических ситуаций, применяя правила Д.Карнеги, «соблюдение которых позволяет воздействовать на людей, не оскорбляя их и не вызывая у них чувство обиды».

Все участники получили прекрасную возможность и значительно повысили уровень знаний наставника для оказания практической помощи в производственном обучении подопечного – студента.

В качестве обратной связи наставники говорили, что при работе со студентами наибольшее затруднение у них вызывают вопросы психолого –педагогических аспектов.

Участники семинара отметили, что тренинг очень помог им в решение важных вопросов, которые до этого у них возникали в процессе обучения персонала.