Реализация спецпроекта “Құқықтық мәдениет” в рамках программы “Рухани жаңғыру”

В рамках программы «Рухани Жаңғыру» реализуются мероприятия по трем направлениям:

– Развитие личности.

– Национальная идентичность и международное позиционирование.

– Развитие государства, гражданского общества и местных сообществ.

Со стороны Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан (МИОР РК) внесены предложения по новым 4 спецпроектам к 13-ти действующим. Такие спецпроекты, как «Еңбек – елдің мұраты», «Құқықтық мәдениет», «Үнем – қоғам қуаты», «Дәстүр мен ғұрып» направлены на развитие личности.

К каждому спецпроекту разработана концепция, в которой подробно описан механизм его реализации с индикаторами и ожидаемыми результатами».

В Академии «Bolashaq» на кураторских часах всех образовательных программ обсудили концепцию реализации спецпроекта «Құқықтық мәдениет».

Актуальность. Одним из принципов программы «Рухани жаңғыру» является конкурентоспособность и для полноценного внедрения данного принципа необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование правовой культуры населения. Недостаточный уровень правовой грамотности приводит к нарушению прав граждан, а чувство безнаказанности, приводит к беспорядкам и к нарушениям законодательства, и иным незаконным действиям. В этой связи, необходимо проведение комплексной работы по формированию правовой культуры, что будет содействовать реализации одного из принципов программы «Рухани жаңғыру» по формированию конкурентоспособной нации.

Цель проекта: формирование правовой культуры и правосознания населения Казахстана, формирование навыков правового поведения

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

– Проведение широкой информационной кампании по популяризации основ правового образования.

– Организация и проведение обучающих лекций в трудовых коллективах по различным аспектам права.

– Организация и проведение мастер классов с населением по действиям, которые необходимо предпринять в случае нарушения прав.

– Организация и проведение семинаров в регионах по правовым вопросам.

– Привлечение представителей НПО к реализации проектов, направленных на повышение правового сознания населения.

– Проведение комплекса образовательных и практико-ориентированных мероприятий по различным отраслям права.

Целевая аудитория спецпроекта (категории населения).

Население республики Казахстан: молодежь, школьники, самозанятое население, учителя, преподаватели, клиенты центров занятости и т.д.

Стратегические партнеры/ якорные организации.

В рамках спецпроекта осуществляется партнерство местных исполнительных органов с организациями образования, заинтересованными в сотрудничестве НПО и общественными объединениями, центрами занятости, и иными образовательные учреждениями.

Механизм реализации:

1. Формирование пула экспертов продвинутого уровня из числа опытных правоведов практиков и теоретиков. Для реализации данного блока необходимо провести отбор среди лучших правоводедов, юристов, которые имеют опыт работы в правозащитной отрасли. Пул экспертов будет привлечен к работе по определению текущего уровня правовых знаний населения и подготовке информационно-методических материалов для проведения образовательного компонента проекта. Пул экспертов должен включать специалистов по различным направлениям, включая международное право и действующее казахстанское право. Кроме того, привлеченными экспертами будет проведена исследовательская работа по вопросу внедрения исправительных работ за мелкие правонарушения с учетом международной практики с активным привлечением представителей КУИС и МВД РК.

2. Разработка учебной программы и информационных материалов для дальнейшей работы (презентации, раздаточные материалы и т.д.).

Усилиями пула экспертов будут разработаны программы обучения, в том числе будут определены основные тематики образовательных меропрятий. В целях повышения эффективности необходима разработка наглядных информационных материалов в виде презентаций и раздаточных материалов. Информационные материалы должны быть доступны для всех желающих. Материалы должны содержать основную суть раскрываемого вопроса, быть красочными и легко восприниматься.

3. Разработка плана проведения мероприятий по проекту в регионах.

Необходимо разработать республиканский план мероприятий по реализации проекта в регионах, в том числе в сельских. Определить основные ключевые мероприятия, требования к мероприятиям и их масштабы. К разработке Плана и ее реализации необходимо привлечение представителей НПО, в том числе необходимо рассмотрение вопроса по реализации социальных грантовых проектов направленных на повышение правового сознания населения на уровне регионов и страны

4. Отбор региональных консультантов (не менее 2-х консультантов для каждого региона)

Для работы в каждом регионе отбирается не менее 2-х консультантов, которые будут курировать реализацию проекта в каждом регионе. Следить за исполнением плана мероприятий, привлекать партнеров и решать общие организационные вопросы по проекту.

5. Организация и проведение тренингов для подготовки региональных консультантов и их ознакомление с программой и дальнейшей деятельностью по проекту.

Для реализации данного блока проекта проводится общий организационный семинар, в рамках которого будут подготовлены региональные консультанты, которые в дальнейшем будут заниматься его практической реализацией. Из каждого региона привлекается минимум 2 человека, который в течение нескольких дней будут ознакомлены с проектом, его сутью и содержанием. Подготовленные региональные консультанты будут амбассадорами проекта в регионах.

После завершения республиканского организационного семинара, подготовленные консультанты, проводят семинары в регионах в целях подготовки региональных тренеров. С каждым консультантом-тренером будут заключены соглашения. После подготовки консультантов проводится основная часть мероприятий.

6. Запуск информационной кампании о старте проекта в каждом регионе.

В рамках реализации данной задачи проекта планируется привлечение СМИ. Создание аккаунтов в социальных сетях. Будет разработан специальный медиа-план. В рамках информационной кампании будет предусмотрено распространение плакатов и видео роликов по технологии Nudge (в банках, вузах, вокзалах и аэропортах, а также в ТРЦ).

Также рекомендуется организация телевизионных игр «Судебный процесс» с участием в качестве юристов людей, прошедших образовательный курс. Телевизионная игра предполагает практическое применение полученных знаний и получение опыта для возможной защиты своих прав и интересов. К игре будут привлекаться участники образовательных мероприятий и участников проекта. Формат и время проведения телевизионных игр будут рассматриваться индивидуально в ходе реализации проекта.

7. Организация и проведение 1 волны мероприятий проекта «Құқықтық мәдениет»

В каждом регионе проводится ежемесячно не менее 5 встреч в трудовых коллективах по тематике проекта согласно разработанной программе, учебных заведениях с охватом как работающего, так и не работающего населения.

Формат встречи: презентация, блок вопросы ответы. Время проведения встречи от 40 до 60 минут. Количество участников не менее 20 человек.

В рамках реализации данного этапа проекта во всех регионах страны будут организованы диспуты и дебаты с участием различных категорий населения по вопросам правовой защиты граждан. Формат и форма проведения определяется самостоятельно.

Организация и проведение 2 волны проекта «Құқықтық мәдениет»

Продолжается работа по проведению лекций в трудовых коллективах и учебных заведениях.

Дополнительно проводятся мастер классы для населения не менее 2-х раз в месяц для всех желающих в выходные дни или внерабочее время, при этом анонсирование мероприятия проводится заранее, чтобы у всех жителей была возможность при желании принять участие в мероприятии.

Длительность мероприятия: не более 60 минут. По результатам мероприятия готовится видео отзывы участников, которые публикуются в социальных сетях и создают необходимый уровень информационной волны.

Организация и проведение 3 волны проекта «Құқықтық мәдениет»

Продолжается предыдущая работа согласно графику. А также проводятся консультации в информационном штабе, куда любой человек может обратиться. Консультации проводятся 2 раза в неделю по предварительной регистрации. На данном этапе завершаются лекции в трудовых коллективах.

Организация и проведение 4 волны мероприятий проекта «Құқықтық мәдениет»

Продолжаются мастер классы и консультации в информационном штабе. Дополнительно для людей, желающих больше узнать по вопросам защиты своих прав, проводится не менее 3-х семинаров с погружением, длительностью 2 дня в каждом регионе. Количество участников не менее 20 человек на каждом семинаре.

Отбор участников семинара проводится на конкурсной основе, к примеру для участия в семинаре они должны заранее выполнить некоторые условия: написать пост в социальных сетях на тему существующих стереотипов по вопросу прав человека, отметить его хештегом # и т.д.. Охват должен составить более 8000 человек в каждом регионе.

8. Введение элективной дисциплины в образовательную программу учебных заведений.

В ходе реализации проекта, усилиями пула экспертов будут разработаны методические рекомендации и программа учебного курса по основам права для включения в образовательную программу не юридических специальностей. Проводится обсуждение с профессорско-преподавательским составом учебных заведений. В дальнейшем разрабатываются необходимые учебно-методические материалы и проводится работа по внедрению элективной дисциплины в образовательный процесс.

Администратор спецпроекта: МЮ РК, ГП РК, ВС РК, МОН РК, МВД РК, МИО.

Индикаторы реализации:

– проведение информационной кампании в СМИ и на рекламных площадках (билборды, общественный транспорт, информационные стенды) в городах республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Шымкент) и регионах страны;

– привлечение популярных людей, лидеров общественного мнения к проводимой работе;

– размещение публикаций в социальных сетях, популярных пабликах и у блогеров, в том числе на страницах проекта в социальных сетях;

– количество охваченного населения в рамках реализации спецпроекта более 30 000 человек;

– создание обучающих программ для внедрения в систему обучения вузов;

– вовлеченность населения в проводимую работу;

– количество подготовленных тренеров консультантов по правовым вопросам более 500 человек по всей стране.

Основные ожидаемые результаты:

– Увеличение количества граждан, информированных о своих правах

– Увеличение количества людей, решивших свои правовые вопросы

– Снижение уровня мелких правонарушений

– Увеличение количества консультантов по правовым вопросам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.