О работе секции по мини-футболу Академии «BOLASHAQ»

Современному студенту, проводящему большую часть дня дистанционно на учебных занятиях и за подготовкой домашних заданий, приходится выдерживать большие умственные нагрузки при остром дефиците двигательной активности. Естественно, в условиях повышенной учебной нагрузки и дефицита двигательной активности студентов, особую актуальность приобретает необходимость эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

К числу наиболее эффективных средств такой работы, безусловно, относится мини-футбол – любимая игра юношей. Это игра, отличающаяся простотой, доступностью и высокой эмоциональностью. Мини-футбол как нельзя лучше приспособлен для развития его в вузе и для кардинального решения проблем двигательной активности и здоровья студентов.

Мини-футбольная команда «BOLASHAQ»

Цель работы секции мини-футбола – формирование интереса студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация игры в мини-футбол среди студентов академии «BOLASHAQ», пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  • обучение техническим приёмам и правилам игры;
  • обучение тактическим действиям; обучение приёмам и методам контроля физической нагрузки при самостоятельных занятиях;
  • выработка организаторских навыков и умения действовать в коллективе;
  • воспитание чувства ответственности, дисциплинированности, взаимопомощи; воспитание привычки к самостоятельным занятиям мини-футболом, формирование потребности к ведению здорового образа жизни;
  • развитие физических качеств, укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей организма.
Тактические занятия проводит тренер Мухатаев М.М.

Тренировочный процесс:

Команду тренирует доцент кафедры юридических дисциплин Мухатаев Муратбек Мейрамович. В июле 2019 г. он прошел повышение квалификации в Федерации футбола Казахстана и получил сертификат тренера по футболу категории «D UEFA».

В течение сентября и октября 2020 г.  в секции регулярно занимается 15  студентов. Занятия проводятся 2 раза в неделю: вторник и четверг в спорткомплексе «Батыр». В субботу и воскресенье команда выезжает на товарищеские игры и соревнования.

Вначале тренировки проводится обязательная разминка всех мышц, беговые упражнения на выносливость, челночный бег.

Большое внимание уделяется технической подготовке игроков: передачам мяча (коротким, средним, длинным), остановке мяча стопой, ведению мяча, ударам по воротам в статике, динамике.

Тактические занятия направлены на обучение индивидуальным и групповым действиям, позиционной атаке, позиционной обороне, атаке с хода.

Хорошее настроение после удачной игры

За месяц работы секции можно сделать следующие выводы:

1. Существенно увеличились количество студентов, систематически занимающихся футболом.

2. Проведена большая работа по формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннего развития физических способностей.

3. Значительна выросла деловая и спортивная активность студентов, регулярно занимающихся в секции мини-футбола.

4. Проведена работа по пропаганде и популяризации здорового образа жизни.

5. Студенты научились технически правильно осуществлять двигательные действия, использовать их в условиях соревновательной деятельности и организации собственного досуга.

6. Студенты получили навыки управления своими эмоциями, эффективного взаимодействия с тренером и сверстниками, культуры общения

7.  Во время теоретических занятий, которые проводились в форме бесед, учащиеся знакомились с правилами ТБ во время проведении учебно-тренировочных занятий по мини-футболу, с основами врачебного контроля и самоконтроля, гигиеническими нормами. Также проводились профилактические беседы о пагубном влиянии вредных привычек.

На тренировке студенты 1 курса дистанционной формы обучения специальности «Юриспруденция» – Калымжанов Диас, Бейсенбай Аскар, Смаилов Бекзат

В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ НАС ЖДУТ НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ!

Тренер команды Мухатаев М.М.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.