Реализация спецпроекта «Дәстүр мен ғұрып» в рамках программы «Рухани жаңғыру»

В рамках программы «Рухани жаңғыру» реализуется новый специальный проект «Дәстүр мен ғұрып».

В эпоху глобализации, когда информация и различные культуры переплетаются и между ними стирается грань, необходимо возрождать традиции и обычаи, укрепляющие национальный код и духовность. Специальный проект «Дәстүр мен ғұрып» призван проанализировать и актуализировать духовное наследие казахского народа.

Сохранение обычаев, традиций, обрядов, блюд традиционной кухни, передаваемых из поколения в поколение, является составной частью культуры каждого народа. Они играют важную роль в воспитании молодежи, формирования национального самосознания. В этой связи, сохранение, изучение культурного наследия, традиций и кухни казахского народа является одной из актуальных задач.

Целью проекта является отказ от архаичных традиций, возрождение забытых, но актуальных для современности традиций с точки зрения их гуманных, воспитательных ценностей, а также популяризация казахской кухни.

В рамках проекта планируется разработка и запуск на телевизионных каналах и радио новых специализированных программ «100 казахских традиций» и «100 национальных блюд Казахстана», производство документальных фильмов, токшоу, культурных программ, производство образовательных мультфильмов, анимационных фильмов и программ для детей и многое другое.

Кроме того, организаторы планируют разработать мобильное приложение «Dastur», позволяющее знакомиться с традициями и обычаями, изучать термины, благословения, рецепты традиционных блюд, национальную одежду, национальные ремесла, ювелирные изделия и т. д.

В результате реализации проекта ожидается возрождение национального духа, традиций и обычаев воспитания, распространение традиционных ценностей среди молодого поколения, восстановление и популяризация забытых уникальных национальных блюд, развитие гастрономического туризма и повышение интереса к изучению истории казахской кухни.

Студенты всех образовательных программ Академии приняли участие в виртуальной экскурсии выставочного зала «Казахское декоративно-прикладное искусство», проводимой  Карагандинским музеем изобразительного музея.  С обзором выставки возможно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/wall-165617913_652

НИЦ «Руханият»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.