Производственная практика студентов по токсикологической химии

С 4 по 21 мая 2021 года студенты 5 курса кафедры фармацевтических дисциплин на основании договора о проведении профессиональной практики проходят производственную практику по токсикологической химии на химическом факультете Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова.

14 мая текущего года ректор Академии «Bolashaq» К.Н. Менлибаев и заведующий кафедрой фармацевтических дисциплин Калдыбаева А.К посетили химический факультет. Заместитель декана Кездикбаева А.Т. и заведующий кафедрой органической химии и полимеров Жумагалиева Т.С. ознакомили с учебными лабораториями и лабораторией инженерного профиля «Физико-химические методы исследований».

Студенты Академии во время практики работали в учебных лабораториях факультета, проводили качественные реакции на обнаружение некоторых летучих веществ – реакция образования серебряного зеркала, реакции с реактивом Филлинга, реакция на обнаружения кодеина и т.д.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_20210514_103029-1000x750.jpg

Были проведены реакции на определение этилового спирта, реакции на крезолы, фенолы. Так же проведена экстракция на выделение биологически активных веществ из травы для определения алкалоидов. Студенты работали на роутерном испарителе, где выпаривали растворитель и получали достаточно чистый экстрагент, после чего провели хроматографию на пластинках, на фотокалориметре.


Студентам были даны лекарственные препараты для определения оптической плотности, по результатам которой была определяла концентрация неизвестных веществ.

Ответственные по практике к.х.н., профессор кафедры органической химии и полимеров Мукушева Г.К. и к.х.н., доцент кафедры органической химии и полимеров Жакупбекова Э.Ж.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.