“Производственная практика по контролю качества и стандартизации лекарственных средств: Открытия и Инновации в мире Медицины!”

Студенты 5-го курса группы ФМ-19-1 и ФМ-19-2 прошли трехнедельную производственную практику по контролю качества и стандартизации. В течение этого времени они приобрели ценный опыт и знания в области контроля качества и стандартизации лекарственных средств, что является важной составляющей их будущей профессиональной деятельности.

Организацией практики занимались – кандидат химических наук, доцент кафедры фармацевтических дисциплин Сиволобова Ольга Александровна и преподаватель          Тутай Дарын Султангалиевич .

В ходе практики студенты активно участвовали в работе на производстве, проводили контроль качества продукции, анализировали данные и разрабатывали рекомендации по его улучшению. Они также изучили различные методы и приемы контроля качества, получили опыт работы с современным оборудованием и программным обеспечением.

Студенты отмечают, что производственная практика стала для них очень полезным и интересным опытом. Она позволила им не только применить теоретические знания на практике, но и понять, как устроена работа в данной области.

Также студенты хотят выразить благодарность Тутаю Дарыну Султангалиулы и Сиволобовой Ольге Александровне за организацию практики и помощь в освоении новых навыков на базе АО «Международный производственный холдинг «Фитохимия».

Прохождение трехнедельной производственной практики по контролю качества и стандартизации стало важным этапом в профессиональном развитии студентов групп ФМ-19-1 и ФМ-19-2. Они приобрели не только новые знания и опыт, но и укрепили свою мотивацию и уверенность в выборе будущей профессии.

Результаты, полученные с помощью усовершенствованного интегратора.

Во время прохождения практики по контролю качества и стандартизации лекарственных средств, студенты столкнулись с удивительным экстрактом вещества, которое поразило их своей неповторимой природой. Изначально, вещество казалось всего лишь обычным прозрачным раствором, но по мере изучения оно начало раскрывать свои таинственные свойства.

При ближайшем рассмотрении студенты обнаружили, что экстракт меняет свой цвет, переходя от нежно-голубого до интенсивно-фиолетового оттенка при воздействии света. Это свидетельствовало о наличии особой оптической активности вещества.

На картине изображены фракции и способ получения эфирных масел. Фракции представляют собой разделение различных компонентов или составляющих смеси. В данном случае, фракции относятся к экстракции эфирных масел из растительного или другого материала.

Эфирные масла – это натуральные ароматические вещества, получаемые из различных растений, таких как цветы, листья, кора, корни и плоды. Они обладают приятными запахами и широким спектром полезных свойств, используемых в ароматерапии, косметике, парфюмерии, медицине и других отраслях.

Способ получения эфирных масел включает несколько этапов. Вначале производится сбор растительного материала, содержащего эфирные масла. Затем проводится экстракция, при которой эфирные масла извлекаются из растительного материала. Этот процесс может осуществляться различными способами, включая паровую дистилляцию, холодное отжимание, растворительную экстракцию и другие методы.

После экстракции полученная смесь разделяется на фракции – компоненты, содержащие эфирные масла. Фракции могут иметь различные ароматические профили и свойства, в зависимости от исходного материала и процесса экстракции.

Получение эфирных масел требует определенных знаний и навыков, чтобы обеспечить качество и сохранить полезные свойства этих продуктов. В процессе прохождения трехнедельной производственной практики студенты групп ФМ-19-1 и ФМ-19-2 имели возможность изучить и освоить этапы получения эфирных масел, а также овладеть методами контроля качества и стандартизации продукции.

Впечатляло наблюдать, как каллусные культуры могут быть использованы для получения генетически модифицированных растений. Ученые тщательно вводили в них новые гены, с целью улучшить устойчивость к болезням, повысить урожайность или изменить цветовую гамму растений. Это открывало перед студентами огромные возможности для создания новых сортов и гибридов растений, которые могут улучшить сельское хозяйство и окружающую среду.