Профориентационная работа кафедры ООД в гимназии №102

19 апреля 2024 года была проведена выездная профориентационная работа в гимназии №102 имени Аль-Фараби города Караганды. Сотрудники кафедры ООД: к.и.н., доцент Касенов Е.Б. и ст. преподаватель Смирнов С.Ю. посетили выпускные классы, познакомились с учащимися, рассказали об академии; ответили на вопросы старшеклассников, раздали буклеты, информационные листы и памятки абитуриентам, проконсультировали школьников. Были выявлены уровни готовности школьников к выбору профессии, специальностей.

Гимназисты задавали вопросы, на которые были получены компетентные ответы. В частности, интересовались, какие экзамены нужно сдать; можно ли, участвуя в олимпиадах, получить дополнительные баллы при поступлении; когда в академии проводится день открытых дверей; будет ли вестись набор на дистанционную форму обучения; сколько необходимо набрать баллов, чтобы поступить на бюджетное место на какой-либо из факультетов академии.

Преподаватели кафедры ООД разъяснили условия поступления и рассказали об образовательных программах, материально-технической оснащённости академии, о возможностях реализации творческих способностей студентов.

Работа преподавателей кафедры ООД была оценена положительно как учениками, так и педагогами гимназии. Она позволит школьникам более осознанно выбрать свое будущую специальность в стенах нашего вуза.

Вот таким запомнился нам день профориентации. Нам остается пожелать выпускникам гимназии №102 имени Аль-Фараби города Караганды успешной сдачи ЕНТ и скорой встречи в новом учебном году в Академии «Bolashaq»!