Профилактика туберкулёза

В рамках месячника по борьбе с туберкулёзом врач Академии  Куур  С.Г. совместно с начальником  Отдела регистрации  Нуртаевой  Д. Б.  провели беседы в группах ФМ-22-1, ФМ-21-2каз, ФМ-19-2каз, ФМ-20-1, ФМ-21-1, Ю-22-2, Ю-22-1, Ф-21-1, ПМНО-22-2, К-22-1, К-23-1 на тему : «Значение флюорографического обследования   в профилактике туберкулёза»

На основании Приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ 131/2020 «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным мед. осмотрам», врач Академии ежемесячно подаёт в Отдел регистрации   списки студентов на плановое флюорографическое обследование, и контролирует своевременность данного обследования. Студенты, не прошедшие вовремя флюорографию, не допускаются на занятия.

Что же такое флюорография и что   показывает? 

Флюорография грудной клетки   – диагностическая процедура, позволяющая своевременно выявить различные заболевания лёгких. Впервые  была применена В 1986 году Дж. Блейдом, он же стал конструктором первого флюроскопа.  Методика основана на использовании рентгеновских лучей.  В отличие от стандартного рентгена, флюорография характеризуется гораздо меньшей лучевой нагрузкой. Доза облучения, которую получает человек , равна дозе , получаемой за 2-8 дней, проведённых под солнцем для получения загара. Рекомендуется здоровым людям один раз в год. Согласно статистике , в ходе проведения   флюорографии обнаруживают до 14 % случаев туберкулёза, а также опухолевые заболевания в ранних стадиях, воспалительные процессы, кисты, абсцессы лёгких , когда клинические проявления этих заболеваний  ещё отсутствуют.

В заключении врач Академии  Куур  С.Г. традиционно раздала  студентам аскорбиновую кислоту для укрепления иммунитета.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.