Кураторский час на тему Концепция “Толық адам” – Полноценная личность

Кафедра Иностранных языков и межкультурной коммуникации Академии «Bolashaq» ведет системную работу со студентами очных групп по своей образовательной программы посредством организации и проведения кураторских часов, викторин, круглых столов и т.д. Одним из мероприятий подобного рода в текущем месяце является кураторский час на тему Концепция “Толық адам” – Полноценная личность, который был проведен 27 февраля 2024 года старшими преподавателями кафедры Абдрешевой Мадиной Каббасовной и Ганеевым Русланом Рашидовичем.

Концепция “Толық адам” (Tolıq adam) Абая Кунанбаева представляет собой идеал полноценного человека в казахской философии. Этот идеал пронизывает многие аспекты учения Абая и является одним из центральных понятий его мысли.

В общих чертах, “Толық адам” описывает человека, который достиг гармонии во всех сферах своей жизни: духовной, интеллектуальной, эмоциональной и физической. Вот некоторые ключевые аспекты концепции “Толық адам”, как они понимаются в учении Абая:

Духовная гармония: “Толық адам” стремится к развитию своей духовной сущности, к постижению глубинных истин и ценностей, к духовной чистоте и мудрости.

Интеллектуальное развитие: Он поощряет постоянное обучение, самообразование и развитие ума. Это включает в себя поиск знаний, изучение культуры и истории, а также развитие критического мышления.

Эмоциональное равновесие: “Толық адам” умеет контролировать свои эмоции, проявляет сострадание и терпимость к окружающим, стремится к внутреннему спокойствию и гармонии.

Физическое здоровье: Он заботится о своем теле, ведет здоровый образ жизни, следит за питанием, занимается спортом и укрепляет свое физическое состояние.

Моральные принципы: “Толық адам” руководствуется высокими моральными принципами, честностью, справедливостью, уважением к окружающим, добротой и состраданием.

Этот идеал “Толық адам” является стремлением к полноте и гармонии человеческой личности. Он призывает человека к постоянному самосовершенствованию и развитию, к тому, чтобы стать более осознанным, добрым и цельным индивидом.

А чем для вас является понятие Полноценная личность?