Посещение исследовательского парка биотехнологии и экомониторинга

Доцент кафедры фармацевтических дисциплин Курбанова Г.Д. и студенты 4 курса в целях углубленного изучения основ фармакогнозии посетили биолого-географический факультет Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова.

На этом факультете активно работает и развивается исследовательский парк биотехнологии и экомониторинга по руководством профессора Ишмуратовой М.Ю. Студенты познакомились с работой научно-исследовательских лабораторий парка, в которых реализуются интересные фармацевтам проекты: биотехнология растений, криобиология, фармакогностический анализ.

В световой комнате студентам показали, как выращивают черенкованием растения для озеленения университета,  размножают микрозелень, с хорошим результатом обрабатывают семена в магнитном поле. В дальнейшем планируется выполнять проект при поддержке акимата по выращиванию микрозелени, получению компоста из пищевых отходов.

Студенты ознакомились с приборным парком, обеспечивающим фармакогностический анализ, криосохранение семенного материала, биотехнологические методы получения сырья растительного происхождения.

Знакомство было полезным и познавательным. Планируем продолжать сотрудничество в дальнейшем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.