ПОЕЗДКА В АСТАНУ: ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НПП “АТАМЕКЕН”

21 ноября 2018 года директор ЦПК Академии “Болашақ” Калижанова А.Н., преподаватель кафедры Рысбек Б.М. и студент 3-го курса кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций Жанабаев Данияр провели встречу с представителями НПП “Атамекен” в городе Астана. Данная встреча является продолжением работы в рамках Международной научной конференции “Развитие человеческого капитала в условиях интеграционных и модернизационных процессов”, в которой приняли участие, выступив с докладами от Академии “Болашақ”, директор ЦПК Калижанова А.Н. и студент 3-го курса Жанабаев Данияр.

На данной конференции присутствовали представители центральных и региональных государственных органов, международных и неправительственных организаций, отечественные и зарубежные ученые, а также эксперты.Отличительной особенностью конференции – возможность не просто задавать вопросы и получать ответ,а также возможность предлагать конкретные шаги по урегулированию проблем.

Доклады участников от Академии “Болашақ” привлекли внимание советника Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Ахметкалиевой Айгуль Сапаргалиевны, которая заинтересовалась опытом Академии “Болашақ” в использовании веб-платформы Trello и подходе к разработке дистанционных курсов и пригласила  встретиться еще раз.​21 ноября 2018 года состоялась данная встреча, на которой обсуждалось три вопроса:

1) внесение Центра повышения квалификации Академии “Болашақ” в реестр НПП “Атамекен” с тем, чтобы можно было получать государственные заказы на переподготовку и обучение безработных;

2) возможности использования Трелло в “подпитке” учителей казахстанских СОШ, вовлеченных в CLIL материалами и занятиями для поддержания уровня английского языка;

3) возможности реализации продукта интеллектуальной собственности для формирования академической грамотности, как учителей школ, так и ППС вузов и студентов.

Первый вопрос осветила заместитель директора отдела по развитию человеческого капитала Тогизбаева Айдана Кенбаевна, которая пояснила, что с января 2019 года станет возможным вносить различные учебные центры, например ЦПК, в реестр НПП “Атамекен”. Айдана Кенбаевна отметила высокий рейтинг Академии “Болашақ” в трудоустройстве выпускников, что, несомненно, доказывает качество подготовки в данном учебном заведении.

По второму вопросу было предложено изучить перспективы подачи заявки для участия в конкурсе Всемирного Банка совместно с МОН РК.

По третьему вопросу был приглашен заместитель директора департамента развития человеческого капитала Бейсенбенов Азамат Амангельдинович, который отметил качество и оригинальность элективных дисциплин Академии “Болашақ” и обещал подробно изучить вопрос продвижения продуктов по формированию академической грамотности.

Как бы дальше не развивались события, очевидны следующие ключевые аспекты:

1) приход представителей бизнеса в науку с одной стороны не оставил шансов фундаментальным исследованиям, что и было отмечено и на что советник утверждала с уверенностью, что исследования должны носить прикладной характер;

2) голос бизнеса в науке открыл широкий спектр возможностей предприимчивым и активным гражданам.

Обсуждая перспективы преподавания основ предпринимательства в общеобразовательных школах, Айгуль Сапаргалиевна рассказывала с какими сложностями ей пришлось столкнуться при подготовке образовательной программы, которая вначале была на 80% теоретическая, и только потом, ценой огромных усилий программу геймифицировали на 80%, что, несомненно, должно найти отклик в сердцах школьников.

Отрадно, что все чаще появляются люди, способные сказать открыто: “Деньги ваши, а народ мой!”. Национальный рейтинг “Атамекен” вернул шансы всем малым частным учреждениям на объективную и независимую оценку, а значит и перспективу не просто выживания на образовательном рынке, но и процветания.

НПП “Атамекен” сделал возможным проведение конференций, где на равных общаются представители всех сфер как науки так и бизнеса, не только не обделяя вниманием студентов, но, напротив, наделяя их правом голоса. Но все это было бы невозможно, если бы администрация Академии “Болашақ” не поддерживала участие в такого рода мероприятиях только из-за отсутствия сертификата. Но поддержка оказывается регулярно, что лишний раз убеждает в заботе и неравнодушии работников Академии “Болашақ” к судьбам выпускников, за что им огромное спасибо!

Автор: директор ЦПК Академии “Болашақ” Калижанова А.Н.

Редакционная правка: Хайруллина А.Ф.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.