ПОБЕДА В КОНКУРСЕ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ

24 сентября 2018 года в Доме Дружбы состоялась официальная церемония награждения победителей областного конкурса на лучший научный проект, посвященный казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

По итогам заседания конкурсной комиссии проект кандидата юридических наук, первого проректора Академии “Болашақ” – Рысмагамбетовой Г.М. и магистра юридических наук, директора научно-исследовательского центра “Руханият” Академии “Болашақ” – Аупеновой А.У. – “Ассамблея народа Казахстана: от времени создания до современности” занял II место.

​​В данном проекте раскрывается роль и значение Ассамблеи народа Казахстана (АКН) в формировании казахстанской идентичности, ценностных основ и путей укрепления общественного согласия в Республике Казахстан. Затрагивается процесс становления и развития АНК в структуре высших органов государственной власти. Определяется роль АНК в свете реализации стратегии “Казахстан-2050”, национальной идеи “Мәңгілік Ел”, концепции “Рухани жаңғыру”. Рассматриваются вопросы о месте и значении Ассамблеи среди негосударственных структур – этнокультурных объединений, общественных фондов, ассоциаций, различного рода НПО.    

Разработанный проект направлен на то, чтобы стать настоящим уроком гражданственности для молодежи и заставить почувствовать как велика ответственность каждого казахстанца за свою судьбу и общества в целом.

Практическая значимость проекта заключается в том, что результаты исследовательской работы могут быть применены как преподавателями, так и студентами при подготовке и проведении цикла классных и кураторских часов, семинаров и круглых столов в учебных заведениях о роли и деятельности Ассамблеи народа Казахстана ко Дню Благодарности, Дню единства народа Казахстана, Дню памяти жертв политических репрессий и голода.

С полным текстом научного проекта “Ассамблея народа Казахстана: от времени создания до современности” можно ознакомиться в опубликованном сборнике материалов конкурса на лучший научный проект, посвященный казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева (2018).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.