Участие в конференции “Исправительно-трудовые лагеря Казахстана в годы Великой Отечественной войны и их вклад в общую Победу”

29 октября 2020 года директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У. приняла участие в Республиканской научно-практической конференции «Исправительно-трудовые лагеря Казахстана в годы Великой Отечественной войны и их вклад в общую Победу», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню памяти жертв политических репрессий и голода, организованной Государственным учреждением «Управление культуры, архивов идокументации Карагандинской области» и КГКП «Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка».

Формат проведения: on – line конференция, через программу ZOOM.

Цель проведения конференции: популяризация объективного подхода к сохранению исторической памяти о Великой Победы, повышение интереса современного общества к изучению роли репрессированных в лагерях Казахстана в годы Великой Отечественной войны, увековечение памяти жертв политических репрессий, обмен информацией по данной теме с учеными и исследователями.

Координатором работы оргкомитета конференции выступила руководитель КГКП «Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка» С.К. Байнова. Модератор конференции – руководитель отдела научного исследования обеспечения фондов музея М.И. Клышникова.

На конференции были рассмотрены такие  актуальные и малоизученные  вопросы, такие как:

– Оказание помощи фронту исправительно-трудовыми лагерями в первые годы Великой Отечественной войны (на примере Карлага)

– Работа заключенных Жезказганлага на предприятиях в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

– Трудовые ресурсы Карагандинской области в годы Великой Отечественной войны

– Введение в научный оборот отечественного изучения истории Карлага документальных материалов, выпущенных зарубежными коллегами.

По итогам работы конференции выработана резолюция о сохранении и приумножении исторической памяти путем сотрудничества и проведения дальнейших совместных научных исследований по истории Карлага музеем и заинтересованными учреждениями.

Директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова