ПЕРВЫЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ ДИКТАНТ

14 ноября 2018 года в 11.00 часов в стране пройдет первый общенародный диктант на латинице.

​​В целях популяризации и широкого распространения казахского алфавита на латинской графике, утвержденного Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева 19 февраля 2018 года, привития навыков практического усвоения в Казахстане проводится всенародный диктант. В нем могут принять участие все граждане многонационального Казахстана, достигшие 15 лет. Каждый добровольный экзаменуемый получит возможность адаптироваться к применению нового алфавита и сам оценит свои знания.

В качестве вспомогательного пособия будут розданы дидактические материалы: алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, специальный лист, ручка. Текст диктанта состоит из 80-90 слов и диктуется посредством аудиозаписи. Продолжительность 30 минут.

Диктант будет организован для учащихся, студентов и преподавателей в учебных заведениях, сотрудников организаций и учреждений, тружеников — на рабочих местах, других участников — в библиотеках, Домах культуры, центрах обучения языкам. За 15 минут до начала диктанта им помогут освежить в памяти основные правила правописания. Текст диктанта озвучат три раза через аудиоустройство со скоростью, соответствующей уровню владения языком. При первом чтении нужно внимательно слушать, при втором — писать, при третьем — проверить орфографическую правильность и аутентичность выполненной работы. Между каждым звуковым интервалом делается перерыв для обобщения мыслей и направления внимания на следующее задание.