ПЕРЕКРЕСТОК СОВРЕМЕННЫХ НАУК: ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ


22 февраля состоялось очередное заседание в психологическом клубе “Личность Плюс”.

​Никифорова О.В., кандидат психологических наук, доцент: “​​Традиционно открыла встречу президент Фрида Ротань. Она отметила, что члены клуба в этом календарном году собираются впервые и поэтому пожелала всем интернальности, счастливого завершения гештальта и семантической валентности с близкими и любимыми людьми.Общеизвестно, что психологическая наука стала самостоятельной и вырвалась из недр философии с появлением первой в мире экспериментальной психологической лаборатории и существует классическая классификация методов психологического исследования. Но нельзя не согласиться с Фридой в том, что самым демократичным и междисциплинарным является такой метод как опрос, он используется разными науками и чаще всего социологией.

Именно поэтому темой сегодняшнего заседания клуба выступила такая проблема как “Социологический опрос – инструмент зондирования психологических проблем образовательного процесса”.

Фрида Ротань представила гостя нашей сегодняшней встречи –Фролова социолога-практика Сергея Павловича.

​Наш гость имеет большой профессиональный опыт работы в качестве эксперта Дискуссионного клуба в “Голосе Сары-Арки”, члена Комитета Общественного Доверия при Карагандинском городском Маслихате. И его многолетний социологический опыт консультанта-аналитика-практика позволил поделиться со студентами специальностей “Педагогика и психология” и “Дошкольное обучение воспитание” знаниями по зондированию актуальных проблем в образовательном процессе с помощью опроса, в частности, анкетирования.

​Сергей Павлович отметил, что бесспорна специфика использования анкетного инструментария в социологии и психологии, но вместе с тем существуют и фундаментальные, базовые основы, по которым выстраивается “архитектура” анкеты. Именно поэтому прямо на заседании клуба был разработан алгоритм составления анкеты и выполнены практические задания по темам: “Мотивационная готовность к школьному обучению” и “Психологические особенности межличностного взаимодействия”.

Современная психология существует во взаимодействии с другими науками, в частности с социологией – это показало заседание психологического клуба “Личность Плюс”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.