Отчет о проведении секционного заседания №7 «Современные аспекты биологии, медицины и фармации»

На конференцию подали 13 статей.География авторов секционных докладов следующая: 3 сообщения были с Западно – Казахстанского университета им. Махамбета Утемисова, г.Уральск; 2 доклада из Казахстанского Медицинского университета им. Асфендиярова С.Ж. (г. Алматы), 3 – из Карагандинского университета им. Букетова Е., 1- представлен учителем средней школы №40 г. Караганды, а также 1- из Карагандинского медицинского университета и 3 – из академии «Bolashaq».   Всего заявлено   13 сообщений, из них: на казахском языке -6, на русском   языке -7.

На заседании присутствовало около 15 человек: преподавателей из кафедры фармацевтических дисциплин и докладчиков.

На заседании было презентовано два доклада, посвященных разработке новых лекарственных препаратов, что безусловно является актуальной проблемой в республике Казахстан.  Так, первое сообщение на тему «Разработка технологии мази с добавлением экстракта календулы лекарственной» было представлено Алимжановой А.К. (руководитель работы доцент КазНМУ им. Асфендиярова С.Ж. Калдыбаева А.К.). А также доклад на тему «Показатели качества масляного экстракта из цветков календулы лекарственной» изложила Кобейсинова Ж.Н. (руководитель работы доцент КазНМУ им. Асфендиярова С.Ж. Калдыбаева А.К.).  Обе докладчицы прекрасно владели материалом, четко отвечали на поставленные вопросы.

Третий доклад был представлен учителем биологии и химии Шакабаевой С.Т. на тему «Лекарственные травы» также вызвал живой интерес аудитории, докладчица получила много вопросов и рекомендаций от преподавателей – фармацевтов.

По общему решению были награждены доклады представитель – Алимжановой А.К.  и Кобейсиновой Ж.Н. Отдельно благодарственное письмо было вручено руководителю обеих работ доценту Калдыбаевой А.К. Учитель Шакабаева С.Т. получила сертификат участника юбилейной конференции.

Председатель секции                                                      Тнимова Г.Т.

Секретать                                                                          Тутай Д.